Как помочь папе, когда мама умерла?

Наталия 30.06.2013

Мама умерла, с этим трудно что-то сделать. Отец не хочет признать. Он мозгом понимает, а душей не признает. Весь трясется постоянно, как бы мы не отвлекали. Есть еще проблема с головой, мама держала под контролем, а сейчас.. Он просто плачет и трясется

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Наталия!

Сочувствую вашему горю, потеря родителя - тяжелая травма!

Работа *печали* состоит в том, чтобы оторвать психологическую энергию от любимого человека, но утраченного навсегда.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа:

1 - шок и оцепенение - до 9 дней,

2 - отрицание до 40 дней,

3 - принятие потери, проживание боли - до полугода,

4 - облегчение боли до 1 года. - В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год .

В первую годовщину происходит всплеск горя. - Но человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможны чувства вины. Если потеря близкого человека психологически происходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. - Это значит, что живые теперь научились жить без него  и могут вспоминать о нем  хорошо. Рекомендую вам больше разговаривать с отцом и слушать его. Если есть возможность посетите психолога.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы