Чем вызвана беспричинная улыбка, или смех?

Вероника 27.06.2013

Здравствуйте, мне 19 лет. Лет с 10 у меня странная реакция на печальные сообщения. Если мне рассказывают что-то совсем нерадостное,я начинаю улыбаться, мне очень тяжело сдерживать улыбку. То же самое происходит и когда мне нужно рассказать человеку что-то плохое. Это не особо меня беспокоило раньше, но недавно умер мой знакомый и когда мне рассказали об этом, я буквально расплылась в улыбке,хотя на самом деле была шокирована и мне было грустно. Я понимаю,что это какая-то "защитная реакция", так как я всегда использую чувство юмора в качестве выхода из сложных ситуаций, это может быть как-о связано. Но как можно избавиться от подобной реакции? Потому что некоторые люди с недавних пор считают меня оооочень странной и бездушной ко всему прочему. Не особо волнует мнение общественности, но иногда я обижаю близких людей своим беспричинным "счастьем"

Здравствуйте,Вероника.Быстрее всего,Вы боитесь быть настоящей,Вы хотите казаться позитивной.А проявлять эмоции горя,сопереживания,печали,сочувствия-у Вас,вероятно,вызывает неловкость.Быть самой собой для Вас-неловко.Да,это защитная реакция.Из за заниженной самооценки.Вам важно хорошо выглядеть.А в норме-Вам должно быть важно просто хорошо и естественно себя чувствовать.Выражать естественные эмоции.Тогда Вам будут верить и доверять.И ценить Вашу человечность.А защитное чувство юмора не дает Вам никаких плюсов.Повышайте самооценку и осмельтесь выражать эмоции открыто.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Жаринова Надежда Геннадьевна

Вероника, здравствуйте. Вы правы, это действительно защитная реакция на печальное событие. Как будто бы не совсем понятно, как выражать истинные чувства, но причина такого поведения, я думаю, лежат глубже, видимо были ситуации, когда Вы смогли среагировать именно так, и это закрепилось. Проработать это можно с психологом. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Комарова Вера Леонидовна

Вы совершенно верно знаете про себя, что "Я понимаю,что это какая-то "защитная реакция", так как я всегда использую чувство юмора в качестве выхода из сложных ситуаций". Если Вас тревожит мнение того, кто в данный момент напротив Вас, то можете честно сказать, что, мол, у меня вот такая защитная реакция, на самом деле в душе у меня боль, страх и прочее!

Совершенно не считаю верным  то, что "защитное чувство юмора не дает Вам никаких плюсов", оно даёт и очень много! Без этой защитной маски Вы бы, возможно, не смогли противостоять той боли, которая внутри, не смогли бы выжить в тот давний момент, когда нашли способ вот так реагировать на страшные события...

А с психологом пообщаться очно всегда полезно.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)