Чем вызвана агрессия?

Аня 21.11.2011

Здравствуйте,мне 30 лет, я 2,5 года в отношениях. Я часто слышу от моего любимого человека агрессивные высказывания в адрес людей в целом. При этом человек сам достаточно часто напрашивается на конфликт тем, что говорит грубо, но правду. При этом человек не понимает что значит "хороший человек", думает о рождении людей как о возможности родить дурного человека, которого сам же потом в таком случае и убъет и соответственно не понимает зачем вообще рожать. Человек как бы видит мир безысходно больным жестокостью и глупостью людей. Как смягчить его?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Аня!

"Смягчить" Вашего любимого человека извне у Вас вряд ли получится, так как он сможет измениться только в том случае, если захочет этого сам. И то, возможно, с помощью психолога.

У Вас же есть выбор:

- оставить все как есть;

- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;

- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:

   - необходимую данность;

   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

Успехов Вам.

Громова Екатерина Валерьевна

Странно, что вы хотите поменять точку зрения и мнение другого человека, не говоря уже о вашем любимом человеке. До встречи с вами навернаяка были какие то события в жизни этого человека, которые привели его к определенным выводам. И в праве ли мы "менять" или осуждать чужое мнение, тем более если вам доверяют его? Вообще же человека принимают таким какой он есть или заканчивают с ним отношения. Уважение - вот основа любых отношений. Уважение мнения, взглядов, миропонимания. Не нужно относиться к человеку как к кусочку масла: когда нужно можно его сделать мягче, когда нужно затвердить. Только любовь, приятие и уважение способно смягчить сердце любого.