Не могу понять, чем вызвано моё депрессивное состояние

Соня 19.09.2016

Я не понимаю причину своего " никакого " состояния. Мне не хочется ходить в школу ( а надо, потому что сейчас 11 класс ), мне не хочется общаться со своими друзьями, хотя я экстраверт и люблю большие компании. Каждый раз, приходя в лицей, я отсчитываю уроки, чтобы наконец то пойти домой и побыть одной, посмотреть сериал или почитать. Мне кажется, что все это результат событий, произошедших летом. Июнь я провела в Москве, я каждый день гуляла с друзьями, приглашала их к себе на ночевки и сама ездила к ним. Настроение было прекрасное, все лето ещё впереди, скоро на дачу к подруге, а потом в Англию в лагерь. В середине месяца я уехала в английскую школу и дела стали ещё лучше. Во первых, уехала от родителей, с которыми у меня отношения не самые лучшие, во вторых это же Англия! В третьих, нашла там классных ребят, с которыми мне было приятно проводить время. После 4 недель свободы я приехала на дачу, где оставшееся лето провела с бабушкой и сестрой. И даже тогда у меня было шикарное настроение, мне очень хотелось в школу, потому что я была уверена, что своим " солнечным " настроением я приобрету себе ещё больше друзей, и наконец парня. Но так получилось, что в конце августа у меня на руках умерла моя бабушка. Но меня не сильно это вывело из равновесия, уже через неделю я вошла в колею и в лицей я пришла, сияющая от счастья. Но буквально через два дня у меня непонятно из за чего испортилось настроение и вот уже третью неделю я хожу унылой и грустной. Мои друзья постоянно говорят, чтобы я прекращала грустить, тк это плохо. Но я не могу: я не увидела никаких изменений по отношению к себе после лета, хотя так надеялась. Я постоянно вспоминаю ребят из лагеря и сравниваю их с моими одноклассниками и мне хочется плакать. Поэтому я не могу понять то ли это такая жуткая тоска по летнему веселью и атмосфере, то ли депрессия из за смерти бабушки, то ли ещё что то.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! это может быть все вместе. Вы пережили смерть близкого человека и как бы Вам ни казалось, что за неделю Вы можете оправиться, НО так просто сознание не может принять смерть близкого человека, эти переживания могли быть перенесены куда-то глубоко внутрь Вас. Также, Вы вспоминаете то время, когда испытывали свободу, счастье, радость от нового общения и начинаете смотреть в свое прошлое и жить теми воспоминаниями, но при этом именно реальность Вы и начинаете упускать, т.е. не даете себе возможности начинать испытывать теже чувства уже сейчас, строить отношения. радоваться им, находить для себя какие-то интересные дела. Или Вы настолько перенасытились эмоциями, что сейчас все потускло (и погода этому тоже способствует, и рутина ежедневная, все перестает казаться праздником). Вам нужно разобраться в своих переживаниях, проработать и уход бабушки, вскрыть те чувства, которые лежат внутри Вас. Постепенно начинать искать и в реальности какие-то дела, которые тоже смогут будоражить в Вас эмоции, будут Вас насыщать эмоционально. Сами по себе они не придут к Вам и ждать пока что-то измениться тоже может быть бесполезно, поэтому нужно самой идти навстречу своим эмоциям! поговорите  с родными, Вам сейчас нужна помощь и поддержка как близких, так и со стороны психолога!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.