Заниженная самооценка

Инна 27.06.2013

Добрый день,у меня такая ситуация,я не поступила в университет,из-за этого я себя морально уничтожала,я стала ненавидеть свое изображение!!Этот год я сдавала ЕГЭ,мои первые ответы были правильные,но в последний момент я их выправляла,вот вторую неделю я не как себе не могу простить это(Хожу только и думаю об этом,моя самооценка стала падать с каждым днем!в головне одни мысли "я никто,и зовут меня никак"

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Инна!

В первую очередь - прекратить "ходить и думать". Поможет Вам это что-то исправить? Очень сомневаюсь... А Вы?

Научиться на собственных ошибках. Помогло Вам "моральное уничтожение"? Стоит ли им заниматься впредь? Или уже стоит научиться себя останавливать?

Если "моральное самоуничтожение" как способ обращения с собой Вы переняли от своих родителей - то отдайте (мысленно) уже его им обратно. Так и скажите в воображении: "Дорогие родители, это мне не нужно, заберите назад".

Вспомните, что зовут Вас - Инна (или как-то по-другому, если это - псевдоним). И кто Вы - определите сами. На каждое ругательное определение в свой адрес - три положительных.

И почитайте книги о преодолении. Например, Анри Шарьера "Мотылек".

А если чувствуете, что сами не в состоянии остановиться - обращайтесь к психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы