Закомплексованная мама

Вита 27.06.2013

Здравствуйте. Я - мама чудесной дочки (ей год и месяц). В принципе, я достаточно адекватный человек, с возрастом смирилась со своими недостатками и перестала есть себя поедом из-за них. Но привычка в ответ на комплимент шаркать ножкой и говорить \\\\\\\\\\\\\\\"да ничего особенного\\\\\\\\\\\\\\\" в меня, что называется, вросла. И все бы ничего. Но у меня чудесный любимый ребенок, которому дома я постоянно говорю (искренне), что он для меня самый любимый, красивый и умный... а на людях я как-то автоматически начинаю хвалить чужих детей, а когда говорят комплименты моей дочке, реагирую точно так же, как если бы похвалили меня, мол, ничего особенного, обычный ребенок, могу еще и гадость сказать, типа, вот, не ходит до сих пор. Что с этим делать? Это автоматическая реакция, я не успеваю даже осознать, что делаю, как уже ляпнула подобную пакость. И обидно за своего ребенка, что ж я так его ни за что, ни про что принижаю? Может, есть упражнения, которые помогут мне и, заодно, помогут создать адекватную самооценку моей дочке? Например, каждый раз в песочнице чем-то хвастаться при других мамах? Это поможет?

Шиманская Светлана Евгеньевна

Вита, здравствуйте,

 Но привычка в ответ на комплимент шаркать ножкой и говорить "да ничего особенного" в меня, что называется, вросла.

И все бы ничего. Но у меня чудесный любимый ребенок, которому дома я постоянно говорю (искренне), что он для меня самый любимый, красивый и умный... а на людях я как-то автоматически начинаю хвалить чужих детей, а когда говорят комплименты моей дочке, реагирую точно так же, как если бы похвалили меня, мол, ничего особенного, обычный ребенок, могу еще и гадость сказать, типа, вот, не ходит до сих пор.

Вита, все это может быть простой защитной реакцией на то, что уделяют излишнее внимание Вам или ребенку. Возможно, Вам хочется так защититься или защитить ребенка..как говорят в народе "от сглаза"?

 Вы то сами знаете что дочка у Вас и умница и красавица.

Это автоматическая реакция, я не успеваю даже осознать, что делаю, как уже ляпнула подобную пакость. И обидно за своего ребенка, что ж я так его ни за что, ни про что принижаю?

Такой стиль поведения Вы вполне могли впитать от Вашей мамы.. бабушки, а те в свою очередь от своих родителей.

Может, есть упражнения, которые помогут мне и, заодно, помогут создать адекватную самооценку моей дочке?

Так Вы же в свою дочку вкладываете то, что она "любимая, красивая, умная" - это очень важно. Вы нарциссически ее подпитываете, формируете "адекватную самооценку", ну а на людях просто учите скромности, на мой взгляд)

А то, что нечаянно начинаете ее "ругать" на людях, мол, не ходит еще в 1 год и месяц, так это потому что Вы сами этим не очень довольны и хочется как бы пожаловаться кому то. Ведь другие детки могут пойти и в 9-11 мес.

Сейчас многие ортопеды, кстати, не рекомендуют рано ставить на ножки, они ровнее и сильнее будут.

И в отношении других новообразований, кстати, не стоит торопить ребенка, ориентируясь на других мам и детей. Все происходит индивидуально.

Если нужна будет  консультация психолога по развитию ребенка, то можете обратиться очно.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

... Может, есть упражнения..

Есть. Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск