Как поднять самооценку?

Екатерина 26.06.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет, не замужем, детей пока нет. Меня всегда тянет на проблемных парней. Недавно рассталась с молодым человеком, он злоупотреблял алкоголем, курением, компьютерными играми и пытался за мой счет решить свои финансовые проблемы, а когда понял,что это не получится,перешел на постоянные подколы и оскорбления. Проживает он с родителями,и съезжать от них не собирается.Ему 27 лет,и терпения получить высшее образование у него так и не хватило с 3-х попыток,притом что он сам практически все покупал,в армии решил не служить.И при этом он очень злопамятен,обидчив и мстителен(у него были не очень хорошие отношения с родителями). Долго не хотел меня отпускать, признавался в любви и после наших ссор пытался доказать мне,что виновата во всем я и на пустом месте закатываю истерики. Его нормальное состояние- нервно-раздражительно-саркастическое с плохо скрываемой ненавистью ко всему.К слову сказать,я тоже очень обидчива,мнительна и довольна плаксива. С матерью были постоянные конфликты на почве ее критики,детей она в принципе не хотела,а по характеру вспыльчива и довольна груба. С отчимом(который тоже пил) отношения были тоже холодные и натянутые,с подколами и издевками,причем мой послений парень был очень на него похож. Живу давно отдельно от родителей,но при общении с ними постоянно чувствую неуважение к себе,и до сих пор не могу простить им детские обиды. На работе считают серой мышью,а окружающие постоянно пользуются моей безотказностью и добротой и садятся мне на шею,а то и просто по-хамски со мной обращаются. Как поднять самооценку,простить родителей и найти нормального мужчину? Спасибо=)

Здравствуйте,Екатерина.Вы очень четко описали проблему.Вас воспитали таким образом,что ,как ни странно,но Ваше хорошее самочувствие зависит от наличия плохого мужского объектаИ при выборе из всех возможных мужчин Вы выбираете такого,который унижает,жестоко подчиняет,оскорбляет,ограничивает,критикует,обвиняет.То есть,выбираете однозначно агрессивную личность.Так как в Вас много стойкости и упрямства,чтобы противостоять этому тихим,молчаливым  сопротивлением.Чтобы научиться строить отношения не методом терпеливости и подчинения,а свободным выбором на основе равных отношений любви(заботы и благодарности),нужно изменить свои стратегии отношения с внешним миром.Избавиться от чувства вины,отвечающего за готовность к страданиям,и повысить качество ощущения себя,отчего увеличится качество Ваших ожиданий от мужчины и появится защитная агрессия на этапе знакомства.Так как проблема укоренена в детстве-работа с психологом,как правило-длительная.Для самостоятельной работы сделайте настольной книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете.Но,сопровождение психолога в Волгограде дает больше плюсов,так как процесс изменений будет сталкивать Вас со страхами быть другой.В этом случае психолог является Вашей временной опорой.Если будут трудности-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград