Боюсь ощущений собственного существования

Алина 26.06.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет через несколько месяцев свадьба. В последнее время у меня стали появляться такие страхи - я боюсь ощущений собственного существования себя, своих мыслей своих ощущений,т.е.страх заключается в том, что я знаю все то что я думаю ощущаю и чувствую больше кроме меня никто не узнает и не почувствует. Как бы я весь мир вижу от первого лица(т.е. от себя) Хотя я понимаю что это естественно, что каждый человек может знать только свои мысли и чувствовать только свои ощущения. Но почему-то именно эта "естественность" и стала вызывать у меня страх. Хотя я понимаю что это глупо, это наверное также глупо как ребенок просыпаясь ночью пугается своих собственных рук. НО я боюсь... я не знаю что это деперсонализация??? или еще что??? (это в интернете вычитала). Как мне быть, пить всякие антидепресанты, влияющие на психику я боюсь, но эти навязчивые мысли "боязнь собственного ощущения собственного существования" меня напрягают изнутри, беспокоют с апреля месяца. Могут ли такие мысли посещать из-за тревоги. Где-то с зимы у меня появился парень и каждое собирание на свидание вызывало у меня напряжение эмоциональное(так как это мой первый парень). Подскажите, пожалуйста, что мне делать с этими мыслями??? пройдет ли это состояние само по себе? , идти к психологу очно я боюсь поэтому задаю вопрос онлайн.

Голышева Евгения Андреевна

Алина, Ваше состояние похоже на экзистенциальную тревогу - страх от ощущения собственной жизни, от того, как идет время, от тотального одиночества (не в смысле одиночества как отсутствие близких, а в контексте того, что действительно каждый человек не может никому передать то, что чувствует). Вообще это нормальные переживания, только если они не доставляют дискомфорта и не блокируют нашу жизнь. А блокировать они обычно начинают в той ситуации, когда жизнь нас не док конца удовлетворяет, что-то тревожит, беспокоит. Конечно, это не деперсонализация, не читайте в таком состоянии признаки психических расстройств. Пообщайтесь с психологом, если боитесь лично, можно по скайпу или переписке, разберитесь в себе, и состояние страха по поводу существования пройдет.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж