Стоит ли переводить детей в другой садик?

Анастасия 26.06.2013

Мне дали напровление в логопедический садик но соменеваюсь нужно ли это моим детям у меня их двое . Проблема такая что почти каждый год меняем садики, то садик снесли, то просто поместу жителиству. И к этому садику есть привычка. У детей есть небольшое нарушение. Да и насколько это будет эфективно непонятно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! в логопедических группах дети с различными нарушениями речи, соответственно они все НЕ слышат вокруг себя НОРМАЛЬНОЙ речи (не считая педагогов и воспитателей), НО общаясь с детьми, слышат только "дефекты" речи! соответственно, тормозится развитие детей - речевое, а вслед и психологическое! лучше все-таки в обычном саду и в обычной группе,  чтобы были вокруг дети с НОРМАЛЬНОЙ речью, тогда они будут слышать примеры этой речи, образцы для них, и будут развиваться - а логопед просто может с ними заниматься! (смотря конечно, что у Ваших детей с речью!)! для детей важно чувство защищенности, стабильности - смена садов не способствует этому - лучше закрепиться в одной группе и дополнительно заниматься с логопедом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анастасия, здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам обратиться к частному логопеду, услышать его рекомендации. Но понимаю Ваше беспокойство, ведь деткам необходимо постоянно адаптироваться к новым окружению и обстановке.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва