Ощущение собственной малозначительности

434 4 ответов

Инна (50 лет) 17.03.2022

Добрый день, уважаемые психологи!

Я преподаватель иностранного языка. В прошлом году ко мне обратился один мужчина через одну мою бывшую ученицу. Запрос был на изучение языка, чтобы общаться с друзьями за рубежом. В его первом сообщении я сразу обратила внимание на то, что потенциальный ученик поздоровался без моего имени, хотя он знал и мое имя, и фамилию (у меня также есть профессиональная страница в соцсети). Сам мужчина представился по имени и фамилии.

Мы договорились о занятиях один раз в неделю очно и второй раз по интернету. Занятия начались и я заметила, что мое имя не звучит, хотя при первой встрече я представилась по имени, и местоимение "Вы" звучит крайне редко, в то время, как я постоянно обращалась к нему по имени.

Шло занятие за занятием и я подумала, что, возможно, взрослому мужчине неудобно обращаться ко мне только по имени, тогда я стала ему писать сообщения, касающиеся учебы, обращаясь по имени-отчеству и подписываясь именем-отчеством. Но ничего не изменилось, я так и оставалась безымянной.

Я начала себя чувствовать, как телевизор, который включают, получают необходимые знания, и выключают. К тому же, этот мужчина постоянно опаздывал на занятия на 15-20 минут, а то и больше времени, отменял занятия в последний момент (за час), объясняя такую позднюю отмену тем, тем, что он забегался по работе и забыл меня предупредить. Он врач, завотделением в одной из больниц города. В начале одного из занятий ученик предупредил меня, что нам надо будет прерваться минут на 15 , потому что к нему едет важный пациент, который не приехал в назначенное ему время. Занятие было прервано, мне было неприятно, что ради не явившегося вовремя "важного пациента" меня задвинули на второй план, как преподавателя.

Спустя месяца три занятий я мягко спросила: "Как Вам было бы комфортнее, чтобы я к Вам обращалась - по имени или имени-отчеству?". На что получила ответ: "Формальностей не надо, можно без отчества, по имени" (и мне показалось, что еще было добавлено: "Можно на "ты". Но время было позднее, я была уставшая, возможно, мне и показалось).

Я сказала, что ко мне можно обращаться по имени или по имени-отчеству, как комфортнее. Спустя примерно пять занятий я впервые услышала свое имя, когда мы разговаривали по телефону, а в последующие несколько занятий моего имени снова не звучало.

То есть за пять месяцев занятий я услышала свое имя один! раз. И еще один момент, который пробил мои границы: оплату ученик производил спустя 1,5-2 дня по ночам на мобильный банк и мне приходило оповещение на телефон, от которого я просыпалась. А когда однажды я написала: "Вы забыли оплатить занятие" , я получила ответ: "Извиняюсь, забыл, Вы напоминайте мне, напоминайте, а то меня дергают по работе и я забываю."

Тогда я перевела ученика на предоплату, и мы занимались несколько занятий, но ком ощущения моей "малозначимости" рос занятие за занятием и я решила прервать наше деловое общение.

Запрос к психологам: "Как мне закрыть гештальт? Я чувствую обиду, злость, свою какую-то второсортность что ли, как я уже писала, чувствую себя "телевизором", который включали и выключали.

Письмо в никуда я писала, где высказала всю свою досаду, обиду и огорчение. На первые дни помогло, но в последние месяцы обида постоянно всплывает снова и снова. Мы закончили проводить занятия примерно 8 месяцев назад.

Инна.

Добрый день, предполагаю вы дружелюбный и отличный преподаватель. Приветствую, ваше желание понимать, что происходит с вашей жизнью, после рассказанного в письме. И  вам можно помочь, если рассмотреть внимательнее переживаемое и, что на самом деле происходит и, что упускается. Какие вызовы приготовила жизнь и почему. После вы сможете вернуться к гармонии с собой и своей природой. Если надумаете обратиться, смотрите мою личную страницу, на сайте.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Тапехин Алексей Павлович

Тапехин Алексей Павлович

Инна, здравствуйте

За манерой студента общаться описанным образом может находиться что угодно. Например, личный опыт с травмой. Или естественный темперамент. Или вежливость, которая в контекстах различных под-социумов может быть совершенно разной, часто противоположной.  Ввиду этих и немалого множества иных причин транзакция приобретения и предоставления услуги может как содержать сопутствующую вежливость в коммуникациях, так и остаться без оной. Даже эмпирический длительный опыт общения со множеством клиентов показывает, что быть со всеми на одной волне невозможно. Психология подтверждает это с научной точки зрения. Но не это главное.

Сами по себе события не несут никакой идеи или эмоциональной окраски. Раскрашиваются они исходя из вашего индивидуального опыта и делает это ваша нейросеть. Контролировать этот процесс сознательно, произвольно возможности нет. Что делать?

Наилучшим способом обработки вашего запроса будет извлечение причин вашего реагирования на подобную ситуацию или класс таковых и их устранение. Это гарантирует то, что механизм, воспроизводящий именно такую реакцию перестанет функционировать. Пустоту, образовавшуюся на месте исчезнувшей реакции можно заполнить новым смоделированным реагированием. "Послевкусие", оставшееся от ситуации, исчезнет автоматически, вы обнаружите это при первой попытке обращения к проблемным воспоминаниям. Обращайтесь.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Инна.Жаль,что Вы испытывали целый шквал переживаний и обид.Они,к сожалению,больше говорят о Вашей уязвимости,чем о плохом ученике.Человек этот из другого теста.Он МАЛОЭМПАТИЧЕН.Такие люди умеют легко управлять людьми,коллективами,но,трудны в личных взаимоотношениях.У него была очень равнодушная мать,поэтому,к этике отношений от индифферентен.В этим человеком Вам не хватало простого навыка ВЫРАЖАТЬ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ.Не думать о последствиях(наверное,я похожа на телевизор),а опираться на себя(Петя,если я называю Вас Петей,я бы хотела,что бы и Вы меня называли Инной).Он на Вас немного реагировал.Но,не эмпатичным людям важно напоминать чаще и строже.И тогда бы,вопрос был решен очень давно.так же и с телефоном(Петя,когда Вы перечисляете ночью,меня будят оповещения.Я бы хотела,что бы Вы перечисляли днем).Снова-неумение выражать свои потребности Вам-ему.И все эти обиды Вы компенсируете внутренним терпением и нарастанием обиды и раздражения.Он ничегошеньки не подозревает,а Вы,в это время,теряете здоровье.А ресурс для более успешного сотрудничества был.Просто,Вы ждете,когда человек ДОГАДАЕТСЯ.Ваша мама догадывалась в детстве,что Вам нужнее всего.И он в этом не виноват.Возьмите на вооружение фразу-Никто никому ничего не должен.(Но,может сделать,если Вы попросите).Индифферентные личности надо чаще кормить своими желаниями и потребностями.Они не так уж ,безнадежны.Обращайтесь,если захотите измениться,смогу помочь в личной терапии.

Инна

16.04.2022

Владимир Иванович разложил по полочкам мою ситуацию. Теперь я понимаю, почему наше со студентом деловое общение не задалось: я с детства привыкла к одной манере взаимоотношений , а мой студент - к другой, намного менее эмпатичной. В последующих своих студентах я теперь буду различать у кого "за спиной" стоит равнодушная мать, которая не привила человеку этику общения.

У меня остался еще один вопрос Владимиру Ивановичу: почему мой бывший студент не называл меня по имени или имени/отчеству? Номатофобии у него нет. Он всех коллег спокойно называл при мне: Настя, Катя, Миша/Михаил Александрович..., то есть в этом плане у него с этикой общения с коллегами все в порядке.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ