Какую профессию выбрать?

Юлия 24.06.2013

Здравствуйте) Меня зовут Юля, мне сейчас 17 лет, закончила вот-вот школу. Настало время подавать документы, а я за все время так и не определилась точно, что выбирать. Есть два направления, которые мне интересны - "Психология" и "Государственное и муниципальное управление" (ГМУ).

Пробовала составлять "за и против", но мне не помогло абсолютно, ибо и там, и там есть плюсы и минусы.

Психологией интересуюсь класса с 7-8, сначала по дурости, потом стала реально увлекаться. К сожалению, мне редко попадалась удачная литература, но все же, лелеяла мечту стать психологом. Туда необходимо сдавать биологию, я к ней готовилась, готовилась, пыталась учить. Но биология сама по себе мне не нравится совсем. Было тяжело учить, засыпала над книгами, плохо писала пробные экзамены.

В то же время проснулся интерес к предмету "Обществознание". Экономика, политика, право, общество - я учила все это с увлечением, не прикладывала даже усилий, запоминалось все само. Чего не сказать о биологии.

Ездила на всякие олимпиады, занимала места.

Но интерес к психологии никуда не делся по сей день, я по-прежнему читаю книги, смотрю какие-то ролики, наблюдаю в жизни сама.

Важно, что я не хочу быть консультантом. Можно конечно,я достаточно терпимо отношусь к этому, но мне бы больше хотелось выучиться на психолога для себя, получить всю информацию, преподаваемую в университете. Что делать после обучения - я не знаю. Смогу ли я остаться в науке - не известно. А работать по специальности - говорят, что очень сложно найти работу.

Учиться на управленца мне было бы интересно, в том плане, что это как продолжение школьного обществознание, мне кажется, что проблем не возникнет. Но опять же, смогу ли я потом управлять людьми? Замечала за собой, что кем-то могу манипулировать, а перед кем-то тушуюсь. По-крайней мере первое время.

Позади экзамены - биология на 63 по стобалльной, обществознание 98.

Поступить могу и туда, и туда.

Психология - интересна, более близка душе.

ГМУ - легче дается, интересна уму, поступить легче с таким баллом.

И еще, держит то, что поступив на психолога все мои успехи с обще-знанием уйдут просто так. Но поступив на ГМУ, я не смогу изучать психологию.

Помогите пожалуйста :С

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Психолог хороший должен много чего знать , помимо психологии. Ни одни знания у психолога в Минске не бывают лишними.

Психологом можно стать по второмуу высшему образованию.

Успехов!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск