Как вывести человека из депрессии?

Алька 21.06.2013

Здравствуйте,

У меня друг, как мне кажется, погряз в депрессии. Мне кажется, потому что я не специалист и мне сложнее судить, это из-за проблем или всё-таки депрессия. Он постоянно в подавленном состоянии, у него мрачные представления о будущем, он сомневается во многом. Когда дело доходило до принятия важных решений- страх, паника, стресс, и неуверенность.

Он не хочет особо говорить, не хочет идти на работу. И во всё видит проблемы. И повторяет, что всё время сомневается, на мой вопрос: на счёт чего сомнения-ответ: на счёт будущего. И ещё он считает, что он родился для того наверное, чтобы быть одного, так как он теперь делаем проблемы окружающим.

Скажите, это всё-таки депрессия? И как можно с ней бороться? К специалистом он не захочет пойти. С уважением благодарна за ответ.

   Алька, здравствуйте. По вашему описанию можно допустить, что у вашего друга действительно признаки депрессии. Но, на мой взгляд, также его состояние может быть проявлением других неврозов, расстройств психики. От экзистенциальной фрустрации (глубокая неудовлетворённость смыслом жизни) до посттравматического стрессового расстройства. При этом, похоже, эти явления накладываются на особенности восприятия мира и негативное отношение к себе.

   Помочь вашему другу конечно можно. Но лучше не опираясь на заочном предположении о том, какой он и что с ним? Ведь не опираясь на реальное изучение психологии и психики вашего друга, несложно дать недейственные советы или даже, к сожалению, навредить.

   Необходимо всё таки общение и некоторая работа с специалистом. Причём, если друг не хочет идти к специалисту, есть возможность работы по скайпу у большинства психоаналитиков, психотерапевтов.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич