Повышение тона на ребёнка

Михаил (53 года) 15.04.2022

Здравствуйте! Мальчику 3 года, живёт с мамой и бабушкой. При повышении тона на ребёнка или он сделает понимая что то не правильно, ребёнок прижимается к ногам. Почему так происходит и чем это связано? Спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Михаил! Ребенок боится, в ногах он ищет защиту и опору. Нужно, чтобы он в человеке, видел и ощущал опору. Связано это со страхом. Правильно воспитывать -это объяснять малышу, что можно, а что нельзя спокойным тоном. Он не родился всезнающим.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил, это связано со страхом ребёнка и его реакцией на повышенный голос.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Возможно, у ребенка закрепился рефлекс, который подсказывает прятаться у ног, поэтому исполняется он автоматизированно, в обход сознания дитя. Почему? Чтобы уйти от чего-то страшного или неприятного, возможно от взгляда, замаха или удара. Проверка временем и повторяющимися инцидентами показала, что это для него это наиболее безопасная зона.

Стоит спросить у ребенка, как к нему относятся и что происходит в среде проживания.