Конфликт с мамой гражданского мужа

Анастасия 20.06.2013

Это просто ад.Мои нервы не выдерживают таких нагрузок. Мне 20 лет,меня зовут Анастасия,моего гражданского мужа Андрей, ему 23.Я сирота, воспитывалась бабушками.Он рос в полноценной семье в мамой, папой,младшей сестрой.Вместе мы 3.5 года и уже 3 года живем вместе. В начале отношений его мама во мне души не чаяла.У нее есть знакомая "ясновидящая" (уж не знаю видит что или обманывает).Спустя год отношений,полгода из которых мы жили в квартире, которую нам его родители подарили- я заболела гриппом ,не могла встать даже, у его мамы был юбилей, я поздравила,объяснила ситуацию,извинилась -ну куда я пойду у нее ребенок маленький, 8 лет ребенку было на тот момент! после этого она обиделась на меня очень сильно,неоднократно доводила до слез.Когда у моей бабули случился инфаркт я уехала сразу же к ней сидела у реанимации ,поехала приготовила покушать сестре бабушки и убрала квартиру.и поехала к нам с Андреем домой так как там тоже надо было готовить.его мать сказала что не поймет кто меня воспитывал и что я переступила через свою семью.Это предисловие того что его семья отчудила. В конце первого года отношений я получила права, у нас все было хорошо, подрастал любимый песик (мама его не может терпеть собак а мы все равно завели),денег хватало. Но тут я подстыла по женским делам и у меня эрозия воспалилась. вообщем я поехала ко врачу и мне поставили не правильный диагноз.что то связано с раковыми клетками,ну я поехала в Москву и там до сих пор наблюдаюсь,очень хорошие врачи)так вот его мама придумала такую историю что я изменяю ее сыну со всеми кто переступает порог дома, что за права водительские я спала с инструктором,поэтому я нахватала типа болячек(она не знала что у меня простая эрозия),что подруга моя лучшая стерва редкостная которая Андрея моего приворожить пытается.(я подругу 16 лет знаю).Он приехал и привез мне вещи обозвав как только можно, а я даже понять не могла в чем дело. Как оказалось его мама вместе с этой ясновидящей придумали эту красочную историю так как я им ужас как не нравлюсь.как то его мама сказала что на меня оборачивается много мужчин, что ее сын теряется на моем фоне когда я на каблуках...на две недели мы разошлись,пока он не понял что он не прав.Приехал просил прощения.мне стоило много бессонных ночей проведенных в раздумьях чтобы простит все его слова и поступки.матери и отцу мы не сообщали что помирились,они узнали сами и устроили ему скандал что он тряпка, запретили со мной видится, ну он 2 недели такого ада дома потерпел , собрал вещи и переехал ко мне.(живу с бабушками двумя и дедушкой) прожили мы так 2 года) с родителями со временем (6-8 мес) отношения он наладил. три месяца назад мы с Андреем переехали в другой город ближе к Москве.Я моталась в универ сдавала сессию иногда оставалась на ночь у бабушек, я по ним скучала и по Андрюше. но разорваться я не могла.Я сидела дома с подружкой каждый раз как была у бабули.Мы с Андреем всегда на телефоне,всегда знает мое местонахождение. И тут у Андрея проблемы на работе его начальник уволил(сейчас уже все восстановил),мне позвонил сказал так и так я его успокоила, он поехал к родителям ну говорит так и так мам меня уволили.Ему мама в ответ сказала что видела меня с каким то молодым человеком на джипе в пяти метрах и что причем меня уже не раз видят в компании этого парня.в те сроки которые она описала я была с Андреем дома.И вообще все время мы гуляем с ним вместе,друзья у нас общие.если я в городе без него то сижу дома с подругой!Вообщем я понять не могу зачем мать так делает? что у нее в голове?Они ему поставили условие либо ОНА либо родители. расходиться мы не хотим, мы только недавно решили что хотим уже детей и свадьбу.у нас все было хорошо но тут его мама опять. Помогите разобраться что уж сделали мы этой женщине что она так ненавидит уж ладно меня но сына то за что?!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия! А, надо ли разбираться? Переделать эту женщину вам все равно не удастся. Вот так случилось, что ее психика выдает такой продукт. Для вас главное не заражаться этим синдромом. Это порой бывает трудно, особенно для сына, потому что это его мама, которой он привык доверять. В этой ситуации очень важно тестировать реальность. Что есть на самом деле, а что домыслы. Скорее всего мама в панике, потому что ей реально кажется, что она теряет сына. Разумные доводы тут не помогут. Единственно, что вы можете сделать, это выдерживать ее хаос в этом вопросе и не поддаваться, сохраняя тестирование реальности. Этим вы окажете и ей неоценимую помощь. Ведь когда у человека паника, для него очень важно на кого-то опереться, лучше на того, кто не поддается этой панике. Для вас также важно поддерживать мужа, потому что он порой тоже склонен заражаться от матери. Сведите общение к ней до уважительно-формального минимума и старайтесь этого придерживаться при любых условиях. Сыну можно придерживаться чего-то вроде: спасибо, мама, за вашу заботу, за беспокойство, но я сам решу, что делать. Повторять это спокойно необходимое количество раз и в разных вариантах.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! его мама как ни странно хочет лучшего "ему" (на самом деле ДЛЯ себя - ей ТАК кажется, что БЕЗ Вас ему будет лучше, что встретит девушку, которая ЕЙ будет нравится, которая НЕ будет забирать её сына) - и свои  эгоистические мотивы прикрывает "заботой о нем" - и возможно, САМА и НЕ осознает, что движут ею ТОЛЬКО её интересы, а о сыне и НЕ думает! (счтает, что все для него делает и оберегает его) - и за всем этим совершенно НЕ видит, что причиняет сыну боль, что не думает о нем, что не заботиться, что отталкивает его от себя (и винит в этом Вас!)! бывают и такие люди - пытаться ОБЪЯСНИТЬ ей ничего НЕ надо! Вам нужно - САМИМ принимать решения - как Вы хотите жить и с кем! если ОНА ставит ультиматум - ТО значит решение выбирать сыну (пусть задумается над тем, кого на самом деле мать больше любит - себя или его, ставя СЫНА в такие условия - или чтобы ОН был несчастлив, НО с ней, или счастлив, НО БЕЗ неё и с чувством вины перед ней!) - САМИ выстраиваете СВОИ отношения с ней, если на то Вы можете пойти - если НЕТ - НЕ выстраивайте - ТОЛЬКО НЕ вмешивайте в свои отношения с его мамой своего партнера! а ОН сам выстраивает отношения со своей мамой и НЕ вмешивает в них Вас! и Вы строите СВОИ отношения! а вот жить лучше подальше друг от друга! и ей дайте возможность осознать и что-то для себя вынести - готова ли она принять и уважать своего сына и его чувства? или нет! готова услышать его или нет! а если ОН будет слушать ЕЁ - то тогда стоит задуматься Вам - зачем Вам такой зависимый партнер, который НЕ имеет своего мнения (эту сиутацию Вы уже пережили и ОН себя показал - унизил Вас, оскорбил, потому что САМ выбрал позицию мамы!!)! не спешите с браком - сначала выстройте все границы и присмотритесь к молодому человеку, насколько он сам зрел!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва