Помогите справиться с паническими атаками

Александр 01.07.2012

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста хоть чем-нибудь. Я не знаю как это объяснить, но почитав разные статьи я понял что у меня скорее всего ПА. При езде в машине на большой скорости, большие высоты, даже смотрев по телевизору любое кино где показывают вид с крыши высотки или самолета мне становится очень плохо, как-будто на месте героя я сам. Потеют ладони, кружится голова, тошнит, нехватка воздуха, такое чувство что остановится сердце...даже моя девушка пугается. Один раз даже в кинотеатре смотрев мультфильм мне стало плохо при виде высоты, я встал и побежал в туалет умыть лицо холодной водой. Видя кровь, горе чужих людей или что-то иное мне так же становится плохо. Даже не знаю что делать, помогите.

Здравствуйте, Александр.

К ПА обычно приводит привычка сдерживать свои чувства, которая идет с детства. Хорошо бы найти причину и пройти терапию.

Что можно сделать сейчас?

 Вести ЖУРНАЛ ФИКСАЦИИ СТРАХА, где отмечается дата, время, описывается ситуация, мысли в данный момент, действия, телесные ощущения:  в стопах,  коленях, спине, груди, руках, тазу, плечах, голове. Заполнять сразу в момент приступов.

Перейти к медленному дыханию. Вдохнуть, задержать дыхание, выдохнуть, считая до 9. Повторить 9 раз.

Со страхом можно работать. Страх защитная эмоция, дает возможность сосредоточиться, открыть в себе что-то новое. Что нас не убивает, делает нас сильней. C уважением, Елена Александровна.