Сохранять ли семью?

Валентина 19.06.2013

Добрый день. Проблемы в нашей семье начались с ее основания. Периоды тишины, покоя разговоров на тему что кого не устраивает, что кого обижает и все начинается заново. Сейчас мне кажется что уже нет смысла сохранять семью, но как подумаю о сыне (ему 3 года) сердце кровью обливается, он очень любит отца. Но жить все время с мужчиной из-за ребенка, терпеть его оскорбления, неуважение я уже просто устала, для меня это очень тяжело морально, потом ложится с ним в постель, я вспоминаю все, что он мне говорил, как обзывал и не возникает никакого желания даже общаться. Причины этого мне известны. До того как у нас начались отношения с моим тогда будущим мужем, у меня были отношения в разное время с его друзьями. Сейчас поясню. Мне было 18, глупая юная девчонка, влюбилась, встречались несколько месяцев, были в гостях выпивали, ну в общем что то заспорили и я плеснула соком в лицо парню, с которым тогда встречалась, он жутко обиделся, сказал что я его оскорбила и все.... Как то встретились, ну и в общем чтобы вернуть переспала, но ничего не изменилось. очень горевала, в общем моим таким удрученным состоянием воспользовался другой, сказал что клин клином вышибают и он стал моей болезнью, сейчас понимаю, что это не любовь была, а болезнь, он пользовался мной, я дура думала, в общем не важно что я думала. Переболела... И тут нарисовался другой и тоже из этой компании, проблема была в том что все время варилась в одном котле, село, никуда не пойдешь, не поедешь. А вот в этого я влюбилась знаете бабочки в животе, вот что то в этом духе, провожала в армию, ждала, по честному, после армиимы то встречались, то ругались, я прощала, любила 5 лет это длилось, вместе с армией, сейчас понимаю что и этот тоже пользовался, все завершилось когда он отказался от меня когда я забеременела, я сделала аборт, для меня это преступление, я была раздавлена, но не хотела чтобы чтобы даже ребенок связывал меня с этим человеком. Прошло время. Надо сказать что мой муж был из той же компании и соответственно все это знает и видимо даже то чего не знаю я . В общем после последнего я решила к черту любовь. Надо сказать что секс в моем случае был лишь в угоду моим парням,я от него ничего не получала. И когда начались отношения с моим будущим мужем я узнала что такое страсть, это был секс постоянный, постоянное желание, впервые за всю мою жизнь. Не могу сказать любила ли я его, люблю ли его сейчас. Но когда мы ругаемся он мне говорит что он один дурак меня подобрал, а я шалава и прочие эпитеты, которые мне даже стыдно произнести. Я понимаю что он этого никогда не забудет, что идеальным вариантом был бы развод, но как ребенок? В общем я устала,и не знаю что мне делать и кто бы мне помог в решении моей проблемы.

Здравствуйте, Валентина.

Вы задаете вопрос о разводе, который, возможно, мог бы защитить вас от оскорблений и унижений. Но проблема, мне кажется, не в этих отношениях, а в том, как постепенно по какой-то причине эти унижения и оскорбления стали частью ваших отношений с мужчинами. Как постепенно формировалась позиция унижения и слабости, когда вы страдали, а ваши чувства и поступки никто не понимал и вы оказывались опять униженной. Настолько, что это стало одним из сценариев сохранения отношений - когда какие-то ваши действия вызывают соответствующую реакцию со стороны мужа. А вы потом переживаете стыд и унижение, возможно - вину. Но стараетесь доказать, что вы не такая тем, что пытаетесь сохранить отношения.

Поэтому я думаю, что было бы правильно вместе с психотерапевтом, на консультациях понять, как и что постепенно сформировало такую вашу позицию, роль человека, женщины, которую обижают и приходится выбирать между трудными вариантами. Такая работа поможет вам понять свои желания и чувства так, что вы сможете укрепить свою самооценку, принять решение о том, как дальше поступать в отношениях с мужем. И как организовать свою жизнь так, чтобы в ней было больше места для таких отношений, которые вы так искали - с доверием, близостью, уважением, любовью.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков