Жизнь со свекровью

оля 13.11.2010

Добрый день! живем с мужем 1,5 года, совместно с нами проживает его мама. В принципе, человек она не сложный, но желает, что бы все было как хотела бы она. я не хочу выражать ей свое несогласие в резкой форме и стараюсь обходить острых углов, но человек она такой пока не скажешь жестко, она будет на своем (хотя дело то не ее). как вести себя и как делать так что бы она поняла, что у меня тоже есть свое право. спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Оля, "совместно с нами проживает его мама" - это где? В её доме Вы живете или она переехала в Ваш дом, который Вы с мужем создали (купили, был, сняли..)? Если Вы на территории мамы, в родительской квартире мужа, то будет естественным жить по правилам этой семьи, знаете поговорку про "со своим уставом..."? Его мама по вашей оценке "желает, что бы все было как хотела бы она", а ведь Вы хотите ... точно того- же, чтобы все было по-Вашему. Так что лучшее - перестать конкурировать с его мамой и разговаривать с ней "жестко"! Буду свои дети - их и ворспитывайте, а она взрослая женщина и её, как мать Вашего мужа, важно уважать. Не любить, а уважать и принимать такой, какая она есть. Будете женственной и мягкой, гибкой и позитивной - и свекровь станет автоматически мягче!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Оля!

Ваша ситуация - часто встречающийся случай. Она - его мама, она старше, вы делите быт - неудивительно, что у вас возникают размолвки. Давайте свекрови то, что она хочет: уважение, признание, что она права в чем-то, что она ЛУЧШЕ ЗНАЕТ и умеет правильно. Советуйтесь с ней, ведите себя искренне, она ведь действительно старше вас и может чему-то вас научить, вы не думали об этом? При этом, конечно, поступайте так, как считаете нужным. Просто отдавайте дань ее возрасту и положению в семье. Вас никто не заствляет выполнять все так, как она говорит, но прислушаться к ее мнению или хотя бы внимательно выслушать ее, а потом корректно настоять на своем, я уверена, вы сможете.

Вообще старайтесь отделиться, эта ситуация никогда не будет полностью благоприятной просто по определению.