Жизнь со свекровью

Ирина 01.04.2013

Добрый день! Хочу попросить помощи у вас в сложившейся у меня ситуации. Дело в том, что я проживаю со своей второй половиной( не замужем/гражданский брак), и с нами проживает так же его мама. Я много прочитала статей на тему " Маминого сынка" и понимаю, что его мама действительно это сделала с ним. И теперь, после того как я к нему переехала, меня так же пытаются загнать под эту " мамину юбку". сделать из меня "копию мамы". Я объясняю своему молодому человеку, что не хочу жить под чьим то управлением, так как сама в состоянии о себе позаботиться, и уже взрослая девочка ( мне 22). И что благодарна своей маме, за то что она меня такой воспитала. на что мне отвечают, что она тут хозяйка, и раз уж ты тут живешь придется ее слушать.

Я не знаю что делать, он на меня обижается и называет меня "фальшивой", потому что видите ли, я не хочу жить так как привыкли жить они. За лазить под "мамину юбку" я не хочу. И говорила ей однажды, что немного нужно ослаблять поводок, так как я привыкла к свободе. На что я услышала: "что же мне теперь не давать совсем советов, что же мне теперь не готовить сыну еду и его не кормить, тогда я совсем получается не нужна?"

А мой благоверный на это отвечает, что мол мама относиться к тебе искренне и открыто, и не хочет тебя обижать". И обижается на меня.

Спасибо заранее за ответ!

Надеюсь, что наше обсуждение останется конфиденциальным.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ирина! если вы перечитали много статей на тему "маменькин сынок", то наверняка встречались там с отличной рекомендацией - жить отдельно от матери парня. Никакого более эффективного совета в этом случае не существует. Чем быстрее вы с парнем переедите в отдельное жилье, тем лучше для всех. Если вы парню действительно важны и он дорожит отношениями с вами, то он пойдет на такой шаг, найдет возможность снимать комнату или квартиру. Если же парень не готов оторваться от маминой груди, это значит, что он не самостоятельный, его все устраивает. Такой симбиоз мамочки и взрослого сына может длиться годами. Подумайте, надо ли вам это?

Ирина, в своем доме свекровь хозяйка. Она устанавливает правила, и имеет на это полное право. Не забывайте, что ваш брак пока что официально не зарегистрирован. Для людей постарше этот факт может играть большу роль. Отношение к жене сына одно, а к сожительнице - другое. Старайтесь быть с ней дружелюбной - вам ничего другого пока не остается. И убеждайте своего парня переехать в отдельное жилье, где вы будете хозяйкой.

Удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, вовсе свекровь не пытается Вас "так же пытаются загнать под эту " мамину юбку". Просто Вы пришли в "чужой монастырь" и важно следовать его уставу:)!

И она совершенно верно  "мне отвечают, что она тут хозяйка, и раз уж ты тут живешь придется ее слушать". Не по всем вопросом, но придётся!

Не совсем точно сформулирована и фраза "с нами проживает так же его мама"! Мама - глава и хозяйка этого дома. Это Вы проживаете с ней. И мама может давать советы, и кормить (не с ложечки же!) - это её право. Вам же не нравится, когда Вас ограничивают в Ваших желаниях:)! А то, что он "маменькин сынок" - это отдельная тема (про его папу в т.ч.)