Я не хочу жить

Марина 19.06.2013

Здравствуйте. Мне 24 года. Я молодая, красивая девушка. У меня есть любимый муж. Но я не чувствую жажду к жизни. Я не вижу причины, ради которой нужно жить. В моей душе пустота. Я забиваю ее мимолетными радостями, но глубинного, истинного удовольствия не испытываю. Я не хочу просыпаться по утрам... Мне не комфортно в своем теле. Может поэтому я часто болею. Когда я что-то покупаю, то в голову приходят мысли, как эта вещь старая и ненужная валяется в мусорке. Зачем шевелиться, если мы все умрем... Мне противно от себя самой... Часто испытываю чувство, что иду не тем путем. Несколько раз собиралась уйти в церковь. Искала успокоения в религии и философии - помогало. Но когда вышла замуж, то работа, быт, общение с людьми на время оторвала меня от практик и сейчас у меня крупная депрессия. Ко всему прочему я неуверенный в себе человек, боюсь что-либо начинать. Для меня с детства в голове стоят высокие рамки...я должна быть хорошей девочкой, не должна разочаровывать родителей(хотя от меня не требовали многого).Поэтому сейчас, если я понимаю, что не смогу сделать на отлично из-за недостатка опыта и избытка лени, то вообще не берусь.

Спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Недостижение совершенства - не повод для того, чтобы не жить. В природе нет совершенства, посмотрите вокруг. Вам нужно принять свое несовершенство и своего тела тоже, полюбить себя такой какая Вы есть. Безусловная любовь к себе - это то, чему нужно учиться, учиться и учиться. Лень, депрессия - могут иметь разные причины, но это тоже не повод для уничтожения себя. Часто за этим стоят детские травмы, старые неотреагированные чувства, большое количество энергии тратится на их подавление, на подавление страхов, которыми Вы полны. Вы никогда не достигнете совершенного результата, как никто из нас, какими бы хорошими девочками мы не были.  Высокие планки нужны тем, кто их устанавливает,  но никогда не достигает. Вам они точно не нужны. А нужно Вам сходить к психологу, чтобы разобраться в себе, поработать с чувствами. Вы узнаете, что можно жить без всяких планок, просто жить, получая удовольствие от того, что светит солнце, растут цветы, смеются дети и  т.д. Только сделайте шаг к себе, настоящей, а не к хорошей девочке для других. Станьте хорошей для себя. Почитайте книгу Уте Эрхардт "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят". Она есть в интернете. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы