Я уже боюсь с ней гулять

Дарина Нарыжная 18.06.2013

Моя подруга Саша часто мне врёт, бывает что рассказывает про меня гадости, подставляет меня, называет все мои увлечения чушью и постоянно говорит что мне делать. Я уже боюсь с ней гулять, но больше мне не с кем дружить. Что мне делать?

Мы дружим с 1-го класса, у неё много друзей которые меня не выносят.

Добрый день,Дарина!Вы пишете,что дружите с Вашей подругой с первого класса, и дорожите этой дружбой.Но разве такое отношение можно назвать дружбой?Прочтите сами свое сообщение.То,что Вы пока еще не нашли достойную подругу, еще не значит, что надо изо всех сил цепляться за такие отношения! Ведь доверять такой подруге просто невозможно.А в дружбе именно доверие и возможность опереться на плечо близкого человека в трудную минуту - самое главное. Дарина, постарайтесь расширять свой круг общения. Я уверена, у Вас в окружении есть достойные кандидатуры. Всех благ!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск

Здравствуйте, Дарина!

Если Саша рассказывает про Вас гадости, то вряд ли она Вас уважает. Если Саша называет Ваши увлечения чушью, то вряд ли Вы ей интересны. Если Саша постоянно указывает, что Вам делать, то, вероятно, считает, что Вы не имеете способности принимать собственные решения. Если Саша часто Вам врет, то не имеет к Вам доверия. Зачем Вы до сих пор общаетесь с человеком, который Вас унижает, обманывает и не проявляет к Вам интереса. Кстати, нравиться друзьям Саши Вам вовсе не обязательно. Желательно, чтобы Вы нравились Вашим потенциальным друзьям. Вам не с кем дружить, пока Вы бездействуете и смотрите только в направлении Саши. Смотрите вокруг, знакомьтесь, улыбайтесь, ведь как поется в известной песне "дружба начинается с улыбки". Желаю Вам новых интересных знакомств и пусть они вырастают в крепкую дружбу.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск