Что делать, если не было отношений в 19 лет, не влюбляюсь

Александр (22 года) 17.09.2020

Сейчас мне 19 и у меня не было отношений. По характеру я экстраверт, но с немного повышенным невротизмом. Довольно разговорчив и активен. Но в новой большой компании буду чувствовать себя неуверенно и скованно. Наверное поэтому не особо люблю дискотеки и танцы, но в компании, даже большой, людей которых я знаю- абсолютно уверен в себе, иногда даже сам организовываю пикники с друзьями, но не сказал бы что я тусовщик, но пообщаться люблю.

Меня тревожит, что у меня нет отношений и хочется это исправить. Наверное первая влюблённость была в 8 классе, в который я только перешёл, но проучился там всего полгода и переехал с родителями в другой город, так что с ней ничего не получилось, хотя это были очень сильные чувства.

Потом в новом месте через год мне понравилась девочка, я ей писал, мы общались и потом пошли с ней гулять, но это было лишь 1 раз, я был конечно очень радостный после прогулки с ней, но не стал продолжать отношения, т. к. меня на тот момент довольно сильно контролировал отец(типа гулять только до 9), даже когда я с ней гулял он мне позвонил и начал спрашивать где и с кем я (он в целом, довольно патриархальный и тоталитарный) и другой причиной было то, что она сильно богаче меня и я понял, что вряд-ли смогу её потянуть(это было в 9 классе).

Потом мне была немного симпатична одноклассница, но с ней я не стал встречаться, тк мне она была не интересна как человек. В 11 классе мне внешне понравилась девушка на пару классов младше меня. Мы даже ездили с группой в которой была она в поездку от школы. Как-то во время этой поездки я попытался с ней заговорить, но она односложно что-то ответила и не стала продолжать диалог.

Вскоре я узнал что она влюблена в другого парня и в целом её круг общения и интересы были мне не близки, поэтому решил забыть эту девушку. Потом когда я поступил в университет мне была немного симпатична девушка, но как человек она меня совсем не привлекала, тк её круг общения и интересы были мне не близки тоже. Она немного была с характером "пацанчика с района").

Перед поступлением в универ я переписывался с одной девушкой, как то просто завязалось общение после "лайков". Она позвала меня погулять, но летом не получилось как то. потом где-то зимой на 1 курсе мы опять списались и договорились погулять. Погуляли, она сказала, что я тормоз и почему её сразу не позвал, но если честно я не особо и хотел, это была её инициатива)

Я погулял с ней, но понял, что это совсем не моё, хотя я старался поддерживать разговор. Да и какого-то эмоционального отклика и симпатии у меня не было к ней. Поэтому я не стал начинать с ней отношения.

Потом где-то через полгода также познакомился с другой девушкой, она меня на 2 года старше, мы переписывались и она позвала меня погулять. Изначально я с ней ничего не планировал, но согласился. Почему-то за день до прогулки и когда я начал собираться меня охватывал какой-то страх, но во время прогулки всё было хорошо.

Мы погуляли, довольно неплохо пообщались, но я совсем ничего к ней не почувствовал и она не вызвала у меня симпатии, хотя она внешне красивая. Можно сказать что не моё.

И вот на данный момент если меня спросят кого ты любишь, кто мне симпатичен или с кем бы я хотел встречаться, то я не смогу ответить на этот вопрос. Меня беспокоит, что я не влюбляюсь так как это было раньше, а даже если и влюблялся, то с таким человеком мне не хотелось бы проводить время. Наверное я хочу найти отношения, чтобы найти родственную душу, но и чтобы эта душа была красивая) В какой-то мере меня довлеет то, что у меня ещё не было серьёзных отношений и я девственник.

Даже друзья в шутку мне это иногда припоминают) Да и пора уже наверное бы. Стрёмно так и остаться девственником, без отношений до 30 лет. Да и просто хочется любить, а как будто не получается. Я внешне нравлюсь девушкам и могу конечно начать отношения, но не хотелось бы абы с кем. Было бы хорошо начать встречаться, а потом и жениться.

Вы можете сказать, что "подожди, найдёшь ещё своего человека", но если за 4 года начиная с 8 класса у меня не получалось, то так может и продолжиться до 25, 30, а так не хотелось бы.

Я понимаю, что ни кто-то виноват во всей этой ситуации, а это лишь моя ответственность, поэтому я бы хотел решить вот такую свою проблему. Заранее спасибо за советы, вы бы очень мне помогли

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы описываете конфликт между социальным давлением и вашими собственными чувствами. Если пока не хочется влюбиться/не в кого, то можно побыть какое-то время и без отношений. С целью прислушаться к себе, чтобы понимать, что происходит. Возможно, стоит немного пересмотреть критерии выбора будущей девушки.

Если хотите подробнее разобраться в вопросе, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Александр, длинна вашего письма говорит о силе ваших внутренних душевных терзаний.  И - вам очень будет полезна помощь для того чтобы во всём разобраться и найти ваш собственный путь, ведь универсальных советов тут  быть не может. Это вопрос  работы с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.