Как побороть страх?

Евгения 17.06.2013

Я боюсь фильмы ужасов,после их просмотра я боюсь что со мной,моей семьёй,родными может случиться тоже самое что и в тех фильмах и от этого мне очень плохо.Я очень этого боюсь.Мне правда страшно,я не знаю как побороть этот страх.И после фильмов ужасов я боюсь темноты.Подскажите,пожалуйста,как мне побороть эти страхи?

Здравствуйте, Евгения!

Страх при просмотре фильмов ужасов - нормальное явление. Фильмы ужасов для того и созданы, чтобы пугать. Другое дело, что состояние страха (или тревоги) у вас не проходит после фильма - вы начинаете боятся темноты, тревожится о своих близких.

Для меня это говорит о двух вещах: 1) вы переживаете сильные чувства при просмотре фильмов ужасов; 2)вы эти чувства не очень проявляете внешне. Поэтому они остаются с вами на протяжении некоторого времени. Ваш страх как бы получает продолжение в вашей реальной жизни.

Попробуйте хоть немного делиться своими переживаниями по поводу фильмов ужасов с окружающими - что вас испугало, по поводу чего вы переживали, когда смотрели фильм, что понравилось в фильме, что показалось отвратительным и т.д. Это поможет вам снизить психическое напряжение после фильма и, надеюсь, страхов в вашей жизни станет меньше.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул