Муж говорит, что не нагулялся

Ирина 13.06.2013

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, и не знаю как из неё выйти.... Мы в браке 7 лет, растёт дочь. Женились мужу было 21 год, а мне 24, по любви. Всё было, как я считала в отношениях нормально. Но в последнее время муж начал заводить разговоры про то, что тебе нужен другой мужчина и т.д....и в итоге после очередного разговора сказал, что не нагулялся. Он недавно перенёс операцию. Он встречается с друзьями каждую неделю, приходит под утро и на неделе тоже может уйти "по работе", т.к работает в силовых структурах. Я уже устала от этого всего, думаю уйти, так жить тоже не вижу смысла. Дочь спрашивает где папа, а я только и могу сказать что на работе. Не интересуется ни мной, ни дочерью - ничем, кроме гулянок. Но в то же время не хочет нас терять. Подскажите, что делать, ведь развод это в первую очередь удар по ребёнку? Может это депрессия, т. к находится пока в отпуске и был на больничном 2 месяца?

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ирина! Чувствуется, что вам сейчас нелегко. При этом Вы думаете и о благе ребёнке, и стараетесь понять и оправдать поведение мужа. Вы не пишете, какую операцию перенёс Ваш муж. Возможно, операция потрясла его, может быть (один из возможных вариантов, не единственный) она «столкнула» его с возможностью смерти, и он изо всех сил «пытается навёрстать» жизнь.

Однако в этой ситуации, Ирина, вам стоит позаботиться о себе. Возможно, стоит поговорить о сложившейся ситуации, и о том, что Вам сейчас крайне сложно, и что Вы чувствуете себя одинокой. Важно удержаться от упрёков, вместе с тем говорить стоит. Иначе вы пытаетесь на своих плечах вытянуть ситуацию. Безусловно, накопилась Ваша усталость, и тогда можно говорить о том, что Вам не хватает его поддержки. К тому же такие трудные времена в жизни семьи стоит преодолевать договариваясь. А трудности бывают в любом браке.

Интересно, когда он нагуляется, готов он будет к тому, что у Вас, возможно, будет другая семья? И что это за такая позиция: и хочу погулять и не хочу терять? Надо вообще-то выбирать. Мы постоянно в жизни делаем выбор, нельзя одновременно идти направо и налево.

Ирина, мне кажется, что сейчас важно позаботиться о себе, и дать себе право не мириться с этой ситуацией и не терпеть бесконечно. Ирина, возможно Вам требуется помощь психолога, потому что бывают жизненные ситуации, с которыми в одиночку справиться трудно. Однако это решать вам. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново