Нет взаимопонимания

arikris 11.06.2013

Здравствуйте...Помогите мне пожалуйста наладить отношения в семье.Со старшей дочкой нет взаимопонимания,мы постоянно ругаемся,ей 5лет.У нас никогда не совпадают точки зрения,когда прошу,что б она сделала,как я прошу,со слезами,но все ровно она не уступит,причем это во всем,в одежде,в еде,она никогда не согласна со мной.Девочка умная,сообразительная,но часто не хочет делать элементарные вещи,например,снять кофту и т.п.,хотя я уверена,что для нее это не составит труда.Многие скажут,что она привлекает так к себе внимание,но ,честное слово,я уделяю ей время,рассказываю,что-нибудь,уговариваю,но и тогда она все равно часто говорит:"Нет,я так не хочу!Я так не буду!"Если мы с мужам заставляем,все заканчивается скандалом....у меня уже нет сил...Муж часто на нее ругается,может ударить,я объясняю ему,что так нельзя с ребенком, но он даже слушать не хочет,что она так себя может вести из-за его постоянных претензийЯ даже говорю ему ,что разведусь,что он портит человека,но он все пропускает"сквозь уши",ругается на нее из-за каждой мелочи....,при всем этом ,она папу очень любит,слушает его лучше ,чем меня....В последнее время появилась еще проблема,ребенок перестал какать в саду, и когда терпит,то вымазывает трусики....,я считаю,что это все психологические проблемы,а муж ,как всегда ругает ее....С самого начала, у нас с мужем,нет одного мнения на воспитание ребенка,я запрещаю,он разрешает,он наказывает, я считаю ,что жестоко,и жалею ребенка....Помогите разобраться в моих проблемах,не хочется рушить семью, с двумя детками из-за не допанимания...

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте arikris, ваше описание создает впечатление очень запутанных отношений в семье, как будто есть проблемы и у дочери, и у вас с мужем как у супругов и по отдельности у вас с дочерью, и у мужа с дочерью, и все это перемешалось в огромный клубок... Советую обратится к семейному психологу прийти всем дружно вы муж и двое деток и  обсудить вопросы, волнующие вас... каждого из вас... Вы правы в том что проблемы вашей дочери психологические, а не просто от капризов, правы что не стоит бить детей, но похоже ваш муж делает это не из жестокости и злобы а оттого, что сам не в состоянии справится со своим психологическим состоянием.... и все сливается на ребенка....

Если надумаете - обращайтесь, все решается )

Удачи

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

..Со старшей дочкой нет взаимопонимания,мы постоянно ругаемся,ей 5лет...

Детям от мамы нужны только три вещи: ЛЮБОВЬ, ПРИНЯТИЕ, Гордость за ребенка.

Обратитесь к детскому психологу в реале.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день!

Ваше внимание к проблеме приветствуется. Из письма можно предположить, что для выхода к более комфортному и продуктивному взаимоотношению с детьми и в общем в семье в вашем случае необходимо время и желание взаимодействовать с психологом. Есть методы для коррекции затруднений о которых вы рассказали. Постарайтесь решить вместе, кто из вас сделает первый шаг к изменениям для которых потребуется время  и усилия, одного понимания, что проблема есть недостаточно чтобы она исчезла.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск