Здоровье родителей

Ирина 11.06.2013

Мне 46 лет. Фермер. Всегда помогали родители. Теперь им явно тяжело, но если привлекаются наёмные работники высказывается масса недовольства и причин по которым этого не нужно делать. Стоит им остаться одним, начинаются жалобы на здоровье и жизнь. Шантаж, вот пока мы были нужны, а теперь .... Как тактично дать понять родителям, что мы можем обойтись без их помощи. Спасибо.

Здравствуйте Ирина!

Судя по всему, ваши родители сильно нуждаются во внимании, и таким образом пытаются его обрести. В пожилом возрасте, когда люди осознают, что жизнь подходит к концу, именно ощущение собственной нужности помогает справляться с тревогой, связанной со страхом смерти. Отказ в данном случае может расцениваться как отвержение и вызывает сильнейший стресс. Попробуйте найти для них в своем хозяйстве ответственное, но необременительное физически занятие, чтобы их не покидало ощущение сопричастности, нужности, полезности и в то же время было безопасным для здоровья. Удачи вам! С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск