Попытки контроля со стороны церкви

Татьяна 10.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. У меня проблема, которая \"выпивает все соки\". Я прихожанка одной из церквей г. Киева. В свое время на служениях я была каждый раз, а по смене места работы я стала пропускать их. По-началу было все спокойно, вроде все понимали. Но со временем начался какойто контроль... Звонки с вопросами:\" Почему не появляюсь?\" Переживают за духовное состояние, но не спрашивают,а может мне с работой нужно помочь...Так как я одна, ни матери ни отца. Никакой помощи нет. Пошли упреки что отхожу от общины. А у меня просто сейчас другие ценности в жизни. Я устала от потоянного контроля над моей жизнью. Я беседовала с людьми которые так же в этой церкве. Обьясняла. Но все равно они стоят на своем..Как мне относиться и поступать с этими людьми, чтоб не обидеть и не разрушить дружеских отношений, так как есть хорошие и дорогие для меня люди? Как мне побороть возмущение внутри себя? Я очень устала от этой ситуации...

Татьяна, "дружеские отношения" и Вы и Ваши хорошие и дорогие люди  понимаете по-разному. Вы - как возможность не быть одинокой, иметь друзей, иметь возможность опереться, получить поддержку... А общину интересует только Ваше участие. Понять, что Вам нужна другая помощь, они не хотят. Хотят полного подчинения, фанатичного следования идее. Каждый в любом сообществе (в Вашем случае - общине) имеет какой-то свой интерес, какую-то личную выгоду. И даже не всегда материальную. Кто-то получает власть и контроль, кто-то признание, что он нужный и значимый. Похоже, Вам нужно просто человеческое тепло, человеческое участие в Вашей жизни. И если они этого Вам дать не могут - значит, это им либо не нужно, либо не интересно, либо у них этого нет. Эти хорошие и добрые люди не хотят Вас слышать. Ваше возмущение естественно - от Вас требуют подчинения, участия, несмотря на Ваши собственные интересы. Тут уже ущемляются Ваши потребности.

Община живет идеей, не собственной жизнью. И если Вы символически говоря "предаете" идею - вы становитесь врагом, изгоем. В любом случае они будут обижаться, потому как считают, что Вы им "должны". А себе Вы что-то должны? Хорошо было бы, чтобы Вы все же позаботились о себе в первую очередь. Они Вас осуждают - а это противоречит заповедям.

От одиночества есть спасение не только в общине. Люди есть везде. Нужно только обратиться.

Хочу как-то поддержать Вас. Но не знаю, какую поддержку вы ищите.

Михлина Наталья, психолог Киев