Неприязнь к мужчинам

Роза 10.06.2013

У меня паническая неприязнь к мужчинам, ситуация дошла до социопатии. Не выношу мужчин - не могу общаться и рядом стоять, как со знакомыми так и с посторонними еще хуже! Сегодня дошла до черты: прохожий человек дотронулся до руки и заулыбался мне (какой "культурный" посыл он нес только ему известно), но мне стало очень мерзко я начала кричать на него. Не могу держать свою брезгливость под контролем. Мне кажутся они грязными, отвратительными, гадкими, не могу верить им и воспринимать их всерьез. Сейчас мне 26 лет, в отношениях с парнями я была наивной: были парни, которые вели себя недостойно, но я их простила. И простила себя за то что позволила обмануться (была совсем ребенком и велась на разговоры "о семье"). Но после того как умер мой отец, я не могу смотреть на мужчин вообще, они мне отвратительны все. Подскажите что делать в такой ситуации? Они часть общества и приходиться с ними сталкиваться. Скажите как избежать ужасного отвращения?

Здравствуйте, Роза

Очень важно, что отвращение к мужчинам начилось с тех пор, как умер ваш отец. Это важно, поскольку понимание того, почему и как повлияла смерть отца на вас поможет разобраться в вашей неприязни.

Наверное, очень много сложных чувств осталось и к отцу, который, как вы в глубине чувствуете, бросил вас, оставил. Любовь и обида, разочарование и боль по отношению к смерти отца - все это, скорее всего, и вызывает ощущение грязи при виде мужчин.

Вам нужно разобраться в отношениях с отцом, в отношениях к его смерти, которую, кажется, вы все еще не можете принять, согласиться с ней. Вы все еще оплакиваете отца.

Вы пишите про парней, которые ведут себя с вами недостойно. Может ли быть это похоже на то, что сценарий, когда ваш папа повел себя, как вы чувствовали неправильно, покинув вас навсегда, повторяется и с парнями? Вы чувствуете, что все мужчины не способны понять вас. Вам важно исследовать этот вопрос вместе со специалистом, чтобы в будущем быть способной построить и сохранить свою собственную семью

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Роза.

"но я их простила. И простила себя за то что позволила обмануться " - я могу быть не права, это требует более конкретного исследования, но видимо вы простили где-то в голове, но не на уровне чувств, либо прощение было формальным. Роза, я бы еще предложила вам обратить внимание на то, что вы пишите о смерти отца. А как это связано внутри вас, что смерть вашего отца увеличила отвращение к мужчинам?

Роза, еще попробуйте поразмышлять над тем: "Мне кажутся они грязными, отвратительными, гадкими, не могу верить им и воспринимать их всерьез." - они вам кажутся грязными и отвратительными потому что вы не можете им верить и воспринимать их всерьез или они просто все гадкие? И может ли это быть связано с тем, что вы возможно, так чего-то и не простили тем мужчинам, которым вы поверили, а они не оправдали ваше доверие?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы