Отношения с мужем

ОЛЬГА 08.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, я живу в небольшом селе, мне 33 года, работаю дознавателем уже 8-ой год. Периодически ненавижу отчима за его озлобленность и привязанность матери к нему. Считаю,что он как вампир высосал из нее жизненные силы. Короче, очень сложный человек. Мама как наказанная, взвалила на себя какой-то крест и тащит его пока есть силы. Я общительна(была. Теперь хочется ограничить любое общение, кроме детей, Уже ненавижу сотовый, хотя со временем все знакомые и родственники уже реже стали звонить, иногда просто не беру трубку и все, не хочу ни с кем разговаривать. Не могу разобраться в собственных проблемах, поэтому не могу пока слушать чужие душеизлияния. Вместе с мужем мы 4-ый год. Встречались недолго(очень хотелось замуж!). Сначала муж был спокоен,создавал впечатление надежного, верного, вообщем настоящего земного мужа. У меня старший сын - 11 лет. Совместному 3 года. Казалось, что к моему относится очень хорошо, по-взрослому, по-доброму, искренне, в отличие от предыдущих ухажеров. После 1,5 лет совместной жизни начал выпивать. Со спиртным у него большая проблема - уходит в запои на несколько дней,не может остановится, в это время творит ужасные вещи: может гонять на машине, сносить стены и т.п. Агрессивен. После попоек депрессирует. Не могу ни к себе в дом гостей пригласить, ни к кому-то спокойно сходить. Я стесняюсь его. Как только выпьет, становится безобразным,говорит развязно,часто сплевывает, часто курит. В похмельном состоянии всегда настаивает на близости, что страшно неприятно. С детьми не занимается. Хочется чтобы он учил сыночков справляться со сложностями, ухаживать за девочками и т.п.,а на деле все воспитание сводится к приказам без личного примера(иди мой посуду,иди делай уроки и т.п.). Никаких душевных разговоров с сыновьями, совместных дел, ласковых взглядов и т.п. Это огорчает. Ленится,всегда рассчитывает и считает, что кто-то должен ему что-то бесплатно делать или за него делать. По дому вообще не помогает. Раньше хоть иногда мог помыть посуду, сварить суп,но это редко. Сейчас вообще -нет. Часто говорит о том, что было бы хорошо если бы я устроилась на более оплачиваемую работу,ждет от меня что я возьму кредит,вообщем ждет решения финансовых проблем. Кредитов "выше крыши". Соглашаюсь брать так как рассчитываю на то, что он будет принимать меры к решению финансовых вопросов. По настоянию его матери и сестры "поступили" в институт(учусь за него я дистанционно, сам не хочет), так как высшее юридическое образование ему необходимо для работы(был участковым, сейчас дежурный). Постоянно ворчит как ему не хочется на работу,как она ему не нравится и т.п. Хотя сам рвался на должность дежурного, работает сутки через двое, не напрягаясь. После суток спит и вообще часто спит и спит, не смотря на многие дела(взяли в ипотеку дом на земле). Казалось бы:дом есть, дети есть, семья, работа, но нет, что-то не так. Я чувствую себя запряженной лошадью. А он часто говорит:" Я хочу чтобы ты долго была красивая и привлекательная". Да я уже в свои 33 выгляжу на все 40. Я не хочу так жить.Хочу чтобы дети были счастливы, не видели "пустого" отца и вечно озлобленную и недовольную мать, хочу заботливого, понимающего, поддерживающего мужа. Все чаще кажется, что лучше жить одной с детьми, думаю, так будет спокойнее.Иногда одолевает такое бессилие, что хочется уйти из жизни, но дети... Я очень их люблю. Когда я говорю мужу о том, что меня в наших отношениях не устраивает и как хотела бы чтобы было, он отвечает, что я не права и все не так понимаю, что проблемы никакой нет, просто я слишком много думаю и надумываю, часто говорит, что мы не самые плохие родители(когда я говорю ему о том, что мы недостаточно внимания уделяем воспитанию своих сыновей), что все так живут (в кредитах и без денег), что все часто пьют пиво и ничего страшного в бутылочке пива практически каждым вечером нет и.т. Все время хочется реветь в голос. Что делать, как жить, забирать детей и бежать? Или оставаться и жить как на пороховой бочке? Или успокоиться и надеяться на милость Божию? Помогите...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вот и Вы, "как наказанная", взвалили на себя свой крест... И спрашиваете: можно ли его бросить или тащить дальше...

Я понимаю, что у Вас множество сомнений и опасений. И что Вам хотелось бы разобраться в своей жизни получше.

Найдите в Интернете книгу Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". Читайте, думайте.

Если есть возможность - начните работать с психологом очно или по Скайпу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ольга.Если у Вас изначально к себе отношение прохладное,Вы себя недолюбливаете,то Вы выбираете для жизни человека,которого собираетесь любить больше,чем себя.И такой человек с удовольствием находится.Никто от этого не откажется.Собираясь его любить той же любовью,Вы предполагаете,что он будет Вам платить такой же благодарностью.К сожалению,под Ваш формат находится именно эгоистичный человек,котороый умеет любить только себя и слабо обучен умениям быть благодарным.Но,у Вас есть сильная вера,что когда-нибудь благодарить Вас он научится.Вы заточены на пассивное ожидание его заботы к Вам.А пассивно ничего происходить не будет.Поэтому,Вы давно живете просто в роли жертвы обстоятельств.Жертву никогда не боятся.А,раз она терпит,то и согласна с таким к ней обращением.Таким образом,Ваша уступчивость и позволение находится в скрытом сговоре с его эгоизмом.Он не считает,что Вам с ним плохо,так как Вы с ним живете.Сегодня у Вас нет своих границ.Только,когда они появляются,мужчина начинает Вас уважать.Появляются они при помощи умения защищать себя.То есть,быть агрессивной во имя защиты своих границ.Такое поведение не является враждебным,а весьма гуманным.Такой путь Вам и надо пройти,чтобы изменить свою жизнь к лучшему.На сколько решительно Вы себя и детей сможете защитить-зависит от Ваших возможностей и мотивации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград