Депрессия, даже терпеть невозможно!

Ксения 05.06.2013

Здравствуйте, мне 19 и совсем недавно меня начали посещать мысли о том, что я за свои годы ничего не сделала, что делают обычно мои сверстники (я сейчас не в плане личной жини)Например добиваются каких либо успехов, начинают первые шаги в творческой карьере, да и не только в творческой! Это звучит странно, потому что мне ВСЕГО 19! Мама успокаивает и говорит что 19 лет это наоборот только начало жизни!Я и сама это понимаю, но спокойствия как небыло так и нет. И еще один момент, который подливает масло в огонь... Я сейчас учусь на торговое дело, но мне кажется что это не мое, по душе мне творческие профессии, я чувствую что я творческий человек! Просто когда я выпускалась из школы, я до сих пор не могла определиться с профессией и поступила на торговлю, т.к. учиться надо было, не сидеть же дома и ждать, когда я пойму что мне по душе. И пока я училась, у меня появился интерес к кино, мне нравится снимать фильмы и фотографировать. Я очень хочу выучиться на профессию режиссера, но у меня постоянный страх что у меня ничего не получится,да еще и придется покинуть родной город, т.к. у нас нет таких учебных заведений, где учат на режиссера. И что в 23 года (в 23 года я окончу академию и освою профессию коммерсанта)будет уже поздно учиться на режиссера! От этой неразберихи в душе у меня депрссия, плаксивость, что мне не свойственно!Меня все знают как позитивного человека, и я хочу вернуться к своей преждней жизни, но эти переживания не дают это сделать. Я просто сижу дома, плачу иногда и ни с кем не разговариваю...

Здравствуйте,Ксения.

Если у человека есть настоящая мечта и желание ее реализовать то слезы лить просто недопустимо. В вашем случае мотивация быть режиссером может только добавить вдохновения. Видимо  есть неосознаваемые страхи или противоречивые мысли которые мешают почувствовать и понять, что стоит делать для того, чтобы идти к продуктивности уже сейчас . Во многом реалистичное самоощущение в таком случае может быть позитивной опорой для ваших действий на пути к творческой профессии. И вы можете начинать сейчас готовиться и узнавать себя и свои сильные и слабые стороны, чтобы суметь преодолевать затруднения, которые могут быть на вашем пути. Многие творческие личности обращаются для взаимодействия с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Ксения.Если в свои 19 лет Вы имеете уже много отснятого,направляли работы на конкурсы,много работали с камерой,у Вас есть какие-то призы за это-значит,ВАше творчество уже проверено временем,и Вы уже себя прочувствовали в этой сфере.Если у Вас только желание быть режиссером,и Вы еще ничего не делали в том профиле-то Вы можете значительно отставать от своих конкурентов по вступительным экзаменам.Вы бросите торговлю,и можете не выдержать тот конкурс.И не будете не там не там.Вам лучше закончить этот институт и потом готовиться на режиссуру.Это такая специальность,где нужны не совсем молодые люди.До тридцати лет-хороший возраст,чтобы понять жизнь и иметь свое отношение к жизни,что помогает интересно снимать на пленку эту жизнь.Поэтому,Вы все успеете.А пока учитесь-нарабатывайте опыт,взгляды,умения.Это все очень пригодится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград