Как нам с мужем понять друг друга?

Нина 03.06.2013

Здравствуйте.Мы с мужем знакомы 2 года,9 месяцев назад поженились и сейчас у нас ребенку 6 месяцев.У нас всегда было не понимание друг друга,часто ссорились из-за этого.Но как то все проходило и не было так тяжело,пока мы просто встречались.А сейчас живем вместе и все при ребенке.Когда он работает,меньше видимся и все нормально.Но стоит побыть вместе больше 2х дней,опять ругани.Если так подумать то все из-за мелочей,кто то не так что то услышал или понял.и у меня выплескивается негатив,сразу притензии бытовые приписываю и ребенка,якобы что мужу все равно на ребенка,могу руку поднять,не сдерживаюсь.Он в то же время агрессирует ,матом меня кроет,кричит.Всегда считает себя правым,не признает что я ему говорю,о своих притензиях.Считает что придумываю,что бред говорю.Или же все что я говорю относится ко мне.Он муж хороший,все что не попрошу сделает.Но видимо я так привыкла к этому,что все в приказных тонах и если не по мойму,то скандал.Но я вот такая.Раньше он всегда сдавался,а сейчас уперся на своем,а я то уже привыкла к тому.Все проблемы от не понимания и не можем уступить и не перебороть себя.Мне не достучаться до него,ему до меня.Что же делать...ведь так жить нельзя

Здравствуйте, Нина! Действительно, ваши отношения сейчас претерпевают кризис, который связан со стремительными переменами в вашей жизни: во-первых, вы начали жить вместе, и сейчас идет процесс "притирки": какие гласные и негласные правила сществуют в вашей семье, как вы решаете конфликтные ситуации, кто главный, как распределяются домашние обязанности и т.д. Во-вторых, в вашей семье появился ребенок, и помимо множества бытовых проблем, есть еще более глобальные: новая ответственность за семью (у мужа), страх за ребенка у вас, переключение вашего внимания с мужа на ребенка, что обычно тяжело переживается мужчинами. Сами видите, причин для кризиса хватает. И хорошо, что у вас есть желание изменить ситуацию.

Почитайте вот эти статьи

http://medrespect.ru/dla-vas/128-trudovyeotnosheniyaprichinyconflictovvsemie.html

http://medrespect.ru/dla-vas/135-2012-08-08-07-08-50.html

надеюсь, они помогут вам по-новому взглянуть на ваши отношения и начать слышать друг друга.

И еще одно. Попробуйте не обвинять мужа, а задавать вопрос себе: "А что Я делаю не так? Как я могу измениться, чтобы отношения стали другими?" Они изменятся тогда, когда каждый из вас возьмет ответственность за неправильные поступки на себя, а не будет обвинять во всех неудачах другого.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Нина.Семья-это большие серии каждодневных компромиссов друг с другом.Это мама может заставлять ребенка делать в точности,что мама хочет.Так как ребенок зависим.Но,подавлять интересы взрослого человека и требовать от него,чтобы он делал то,что хотите Вы и как хотите Вы-невозможно.Он не может жить Вашей жизнью.Другими словами,в Вашей тюрьме.Если только по Вашему-Вам нужно жить одной и делать,как Вам нравится.Вы должны сесть за стол переговоров и договориться-эту часть поступков будете делать так,как Вы хотите,а другая часть его поступков-так как он хочет.Но,при этом должно работать правило взаимного уважения и благодарности друг к другу.Это не отменяется.Когда каждый из Вас в чем-то уступит-обстановка разрядится,станет больше свободы в отношениях и больше теплых чувств признательности.А в целом битва полов говорит о заниженной самооценке у одного из Вас или у обоих.Из за чего человек делается ранимым и агрессивным.С этим вопросом важно поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград