Как нам с сыном понять поведение его друга?

Ирина 22.06.2015

У моего сына есть друг, который постоянно ищет новых друзей. Мальчику 9 лет. Играя на площадке с моим или другим ребенком, он старается найти нового человека, подружиться с ним и начать игру. За один день бывает до 3-х таких эпизодов: знакомится, играет, бросает. С нами он в постоянных отношениях. Но иногда такое отношение дает осадок. Я думала дело в нас с сыном, оказалось, что он со всеми так "дружит". Может если я пойму причину такого поведения, нам будет легче с ним общаться. Я долго анализировала и семью его и его самого, но так и не нашла ответа: почему, зачем ему это нужно? Может это способ утвердиться. Но мне кажется мы все хотим утвердиться, но редко кто выбирает такой путь. Мне 34 года, я перебрала всех детей из своей юности и детства, но аналогичного не нашла. Очень бы хотелось узнать причину. Спасибо!!!

  Ирина, здравствуйте.

 Мы вряд ли сможем ответить на Ваш вопрос, так как не знаем того мальчика, о котором идёт речь.

Ирина

С нами он в постоянных отношениях. Но иногда такое отношение дает осадок.

А вот почему у Вас остаётся осадок, это вопрос как раз к психологу. Вы или Ваш сын чувствуете, что Вами пренебрегают? Если такие отношения Вас не устраивают, то стоит ли их сохранять? И если вы их поддерживаете, то что Вы или сын получаете для себя в этих взаимоотношениях? Гораздо продуктивнее анализировать своё состояние, чем мотивы других людей.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ирина !!!! А Вам зачем нужно решать чужие проблемы. Его поведение - это его поведение и поведение его родителей. Не тратте время зря на решение чужих заморочек. От того, что ВЫ получите ответ, изменится Ваша? Как изменится? Наиболее продуктивный ответ - это решать собственные заморочки, так как от их решений улучшается Ваша жизнь и жизнь Вашего окружения. А решеть чужие проблемы - это тратить собственное время и собственные силы на то, что Лично Вам не принесет результат, а только отсрочит решение собственных решений.

Удачи Вам в решение собственной жизни !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Ирина,на мой взгляд надо сосредоточиться на воспитании в сыне избирательности в друзьях и отказаться от анализа чужих детей

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза