Зависимость мамы от детей

Ольга 03.06.2013

У меня трое детей. Мальчикам 15, 10 и 9 лет. Мне 32 года. В разводе 8 лет. Живу с ними одна. Преследует чувство вины перед детьми, если хоть минуту потрачу не на них. Даже на работе переживаю и почему-то их очень жалко, что они без меня.

Мне кажется это вышло за рамки. Склонна к рациональности, но с этими эмоциями не могу справиться.

Не причинить бы детям вред этой чрезмерной любовью, а чувство к ним только увеличивается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! чтобы чувство вины прошло и не душило ни Вас, ни детей (ведь это ВАМ кажется, что ОНИ несчастливы, Вы придумали им эту роль - а они на самом деле могут быть несчастливы лишь от того, что страдает мама, что мама видит их несчастными и что их нужно жалеть - ведь Вы показываете им как относитесь к ним, и это отношение жалости для них становится нормальным!) нужно САМУ себя простить! а за что? за то, что в разводе? что с отцом детей развелись? а в чем тут вина Ваша?  детей? зачем их жалеть? разве детям лучше расти в семье, где мама и папа терпят друг друга только ИЗ-ЗА детей (вот тогда, ДЕТИ растут с чувством вины! что если бы не они - мама и папа были бы счастливы!)! и Вы НЕ отнимали отца у детей - он взрослый человек и сам выбирает как ему выполнять свою роль отца - только ОН за это ответственнен, а не Вы! Вы растите троих мальчиков - не делайте из них жертву,  не жалейте их - иначе Вы инвалидизируете своей жалостью настолько, что вырастут инфантильными и будут всего ждать только от женщины рядом с ними - от матери, жены! они мужчины! !! переключите внимание на себя и свою жизнь! что есть у Вас? какие увлечения? интересы? разрешите любить себя! ведь Вы показываете им как НУЖНО относится к женщине - что сейчас они видят, что женщина может жертвовать своими интересами, потребностями, жизнью РАДИ них и этого же будут ждать и от других женщин!! покажите им, что у Вас есть своя жизнь! что Вы счастливы! вот увидите и тогда и дети будут счастливыми!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва