Общение отца с ребенком

Полина 17.02.2015

Я встретила мужчину в 22 года. Через полтора месяца знакомства забеременела и решила рожать (заканчивала университет в тот момент, имела работу с хорошим соц пакетом и свое жилье). С мужчиной сожительствовала в его квартире. Он стал меня избивать начиная с 12 недели беременности, оказалось что он запойный (пьет неделя через 3). Постоянно порывалась от него уйти но не хватало силы воли, тк верила что исправлю его и ребенку нужен отец. Плюс он обеспеченный и не хотела ухудшать мат. Условия нашей с ребенком жизни. В итоге когда ребенку было 6 месяцев собрала волю в кулак и ушла. Завела уголовное дело о побоях, наняла юриста. Прошла через год судебных тяжб которые привели к тому, что суд постановил общение отца с ребенком 4 раза в неделю по три часа, без моего присутствия. побои вывели за срок давности и суды закрыли глаза на факт избиения мамы ребенка, не учли это при определении порядка общения отца с ребенком. Алкоголизм так же сочли не доказанным. По мнению юристов, такова увы практика. Опеке так же ехало болело до судьбы моего сыночка. Они действуют по инструкцияс далеким от интересов детей папашей психов алкашей. Сейчас ребенку 2 года пять месяцев. Когда ему было год и 9 я встретила мужчину, ответственного который любит меня и сына. Мы поженились. У нас хорошие отношения. Реальная семейная идилия. Но мой бывший сожитель био папа ребенка не хочет оставить меня в покое. Типа хочет общения с ребенком. При этом у самого еще двое детей от двух разных женщин на которых ему плевать. И когда он общался с первым ребенком при мне, я видела как она его раздражает и он на нее орет и потом я узнала что он ей трепет нервы что ее мама отказалась. С ним жить и лишила ее таким образом отца, отчего ребенка таскают по невропатологам и психиатрам (тогда ей было 4 года). При этом био папа как про трезвеет приходит трепать мне нервы. Как мне выстраивать отношение сына к биопапе, чтоб свести их общение к нулю (ничего кроме расстройства психики этот алкоголик с приступами психоза ребенку не даст) если согласно судебной практике в этой стране законно права отца с деньгами не ограничить на практике.. Я настраиваю ребенка против спокойно объясняя что этот дядя совершал плохие поступки и поэтому жизнь забрала у него жену и сына и отдала хорошему дяди -моему супругу. Потому что мой супруг хороший, ответственный... Но как это скажется на ребенке?

Здравствуйте, Полина!

Для ребенка, чьи родители разошлись, очень важно как раз отделить их отношения друг с другом от отношения каждого из них к нему. Иными словами - то, что происходит между мамой и папой - их дело. А то, что происходит между мамой и сыном - дело мамы и сына. И с папой то же самое - важно позволить вашему сыну выстраивать свои отношения с биологическим отцом. Тогда как раз будет больше шансов избежать разных трудностей для ребенка, связанных с тем, прошлым, которое связывало вас с этим мужчиной.

Из вашего сообщения, я поняла, что вы очень боитесь и переживаете о том, что будет происходить на этих встречах между отцом и ребенком. Вы точно можете договориться с ребенком о том, чтобы он рассказывал вам, если отец будет его обижать. Если такое произойдет, вы уже сможете вновь обратиться к юристам и повлиять на происходящее.

Но ведь может быть, этого и не случится. И для вас самой важно отделять ваши отношения с этим мужчиной и его отношения с ребенком. Может быть, их общение сложится вполне хорошо.

Как раз, если вы будете настраивать ребенка против отца, то вы сильно усложните ситуацию: ведь это и усилит агрессию отца (и увеличит настойчивость в том, чтобы таки общаться с ребенком и уже тогда плохо отзываться о вас) против вас, сделает эти встречи мучительными для ребенка (хотя они могли бы такими и не стать), а потом, в будущем, может и обернуться против вас - в более взрослом возрасте сын может злиться на вас за это.

Можно перестать быть мужем, но нельзя перестать быть отцом. Даже если человек навсегда исчезает из жизни матери и ребенка, он не перестает быть отцом. Лучшим вариантом будет, если вы попытаетесь наладить формальное, спокойное общение с этим мужчиной, которое позволит вам решать вопросы, связанные с ребенком, где без его участия не обойтись (например, выезд за границу и пр.). И если еще и их общение сложится благополучно, то для ребенка и здоровья его психики это будет только к лучшему.

Конечно, вас ждет непростое дело, но итог будет стоить затраченных усилий.
Желаю вам всего хорошего!

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.