Давать ли дочери видеться с отцом?

вера 03.04.2013

Была любовь долгая и счастливая. Уговаривал завести ребенка. забеременела после года уговоров. а он сказал, что не готов и вообще я специально залетела, чтоб его женить. его мама вынесла весь мозг, что я такая-сякая хочу захомутать их сокровище. всю беременность мне звонили, доводили до слез на тему и не надейся, ребенка не признаем. потом он чудесно женился на другой, родил в браке двоих детей. я когда был год дочери, сошлась с мужчиной, он признал ее. Милана (доченька) считает его папой. Потом этот мужчина загулял, мы расстались. Милане 4 года. Пришел ее отец биологический и требует общения с дочерью. со своей семьей он развелся и оказывается осознал, что мы его семья и жутко скучает за Миланой. я категорически против.

Но имею ли права не давать ему видеть дочь. Может ей важно его присутствие. сомневаюсь в нем. вдруг он опять исчезнет из ее жизни. как она отреагирует. и вообще надо ли рассказывать кто настоящий отец.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Вам лчше проконсультироваться по поводу юридических моментов с юристами - например, выполнял ли отец родительские обязательства? платил ли алименты? т.е. по факту - занимался ли воспитанием дочери или нет? есть ли у него права на ребёнка - на кого дочь записана? и можно ли лишить его родительских прав? также  можно провести обследование с психологом, чтобы узнать эмоциональное состоние ребёнка и обсудить варианты того, как может такое вторжение отразиться на состояние дочери (чтобы понять, что тот человек её папа, которого она не видели - ей будет сложно, в силу возраста она не поймет!), чтобы вместе с психологом обсудить варианты того, как может отец появиться в её жизни, а также эту стратегию обсуждать с её отцом - Вы должны быть вместе и действовать заодно в ИНТЕРЕСАХ ребёнка, а не в своих личных! а Вы не оставляйте юридических моментов - если ОН признает, что ОН - ОТЕЦ, то ОН ДОЛЖЕН выполнять свои родительские обязательства, по содержанию ребёнка, обеспечению её - алименты!