Как поговорить с любимым?

Даша 03.06.2013

Здравствуйте! Мне 23 года, моему любимому человеку 32, я русская, а он бельгиец, мы вместе уже почти год, планируем семью, но видимся пару недель в 2-3 месяца, потому что пока нет возможности жить вместе, езжу к нему. Я люблю этого человека, хотя сейчас уже и не знаю, за что. Просто люблю, но его поведение... Мы будто поменялись ролями, он часто дуется, обижается на мелочи. Например, он любит играть в комп.игры и как-то я сказала, что все мужчины, как дети, потому что всю жизнь играют в разные игрушки, он обиделся, сказал, что я раздражаю его (всё это было в скайп, а не когда мы вместе). Когда я у него, то каждый день мелкие обиды, он может просто повернуться ко мне спиной, сделать обиженный вид и не разговаривать. Я приезжую на две недели и мне нужно хоть какое-то внимание, просто прогулка вместе, а не сидеть дома, чтобы он играл в компьютерные игры, смотрел видео, а я бегаю за продуктами и целый день у плиты. Я пыталась ему это объяснить очень мягко, но он опять обижается и говорит, что для меня важнее где-то шататься, а не проводить время с ним, но ведь я же прошу просто послоняться по городу вместе, посмотреть фильм, просто быть вместе, а не под одной крышей, когда каждый занят своим делом. Когда он обижается и я пытаюсь оправдаться, то всегда слышу "Ты, как обычно, ангел, а я во всём виноват, мне это надоело". Но на следующий день ведёт себя, будто ничего такого не было, для него это простой спор, а у меня каждый раз осадок в душе, это тоже пыталась объяснить, он снова обижается и говорит, что я помню только негатив. Я люблю его, но терпение скоро закончится. У меня никогда не было подобных проблем с противоположным полом, потому что характер у меня действительно мягкий и я никогда не устраиваю истерик и если имею какую-то обиду, то могу дать волю эмоциям, когда я наедине с самой собой, но никогда не кричу на любимого человека. Подскажите, как ещё ему объяснить, что его поведение скоро приведёт к нашему разрыву?

Доброго времени суток, Даша.

Отношения людей всегда полны каких-то взаимных обид и разочарований. Это нормальный процесс в отношениях, который сопровождает влюбленных. Очень часто любя человека, мы можем видеть его таким, каким нам хочется его видеть. Настоящего человека под этим образом не всегда видно. Поэтому, когда отношения становятся ближе и интенсивнее, этот образ другого постепенно расплывается и мы видим своего возлюбленного словно в первый раз.

Даша, вы говорите, что любите его, не знаете за что, но любите. Любить человека значит воспринимать его таким, какой он есть не пытаясь его менять. И ваш вопрос "...как ещё ему объяснить, что его поведение скоро приведёт к нашему разрыву?" Представьте, что вы бы чувствовали, если бы узнали, что ваш возлюбленный спросит так у другого человека? Согласитесь, не приятно и действительно обидно. Понимаете, Даша, в вашем вопросе есть просьба сделать вашего парня более удобным для вас. А что дальше? Ведь это только первые проблемы в ваших отношениях, а вы уже готовы с ним расстаться из-за этого.

Даша, вы утверждаете, что у вас мягкий характер. Может проблема именно в этом, что вы стараетесь сглаживать углы и не приводить к конфликту. Ссоры и конфликты нужны, чтобы приходить к компромиссу. Вы терпите, терпите, а потом однажды взорветесь и в этом будите виноваты вы сами, а не ваш молодой человек.

Даша, если вы любите его, то примите его таким, какой он есть. Если вас что-то не устраивает, то скажите прямо. Вам двоим необходимо искать взаимные компромиссы.

Успехов вам и спасибо за вопрос.

Уйсимбеков Даулет Толеубекович, психолог Талдыкорган

Мамедова Валентина Михайловна

Даша, здравствуйте! Ваш молодой человек слышит только себя, он не желает с Вами договариваться,не желает Вам уступать. Если продолжать с ним отношения, много времени потребуется на то, чтобы он Вас услышал. Но Вы пишите, что его любите тогда ищите к нему подход, находите общие интересы, вместе занимайтесь устройством быта, стройте совместные планы. Успехов Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск