Мама прочитала письмо

Полина 03.06.2013

Помогите мне, пожалуйста! Я год назад была до безумия влюблена в парня. И я решила написать ему письмо, но не передавать, а просто как бы для себя. Я, безмозглая курица, забыла это письмо уничтожить. Положила в сумку. И вот прошёл почти год и я прихожу домой, и вот мама как давай допросы с пристрастием устраивать :" Вот, тебе он нравился? Почему мне не сказала? Ты написала, то и то, ты что переспать с ним хотела?" (Хотя мысль была, и я это написала, правда не прямым текстом). И короче я не знаю, что теперь делать. Очень стыдно смотреть маме в глаза после такого позора. Вообще такое чувство, что душу вырвали. Я понимаю, что я сама виновата, что растяпа такая не выбросила его. Но мама залезла в сумку и прочитала... Вот сижу, плачу. На душе очень противно. Наверное, я такое не смогу простить, хотя человек я быстро отходчивый. И очень стыдно от того, что я, влюблённая дурочка там такого понаписала бреда. Типа я тебя люблю, жить без тебя не могу, надеюсь мы с тобой встретимся, ты самый лучший, я ради тебя на край света и тд. Ну бредятина. И оооочень противно, что эти сопи прочитала мама. Я не знаю теперь как быть после такого. Разговаривать с ней не хочется просто. Помогите, пожалуйста. Заранее большое спасибо!

Полина, здравствуй!

Сочувствую тебе! Очень неприятная ситуация вышла с мамой.

Наверное, вам с ней нужно побыть некоторое время наедине со своими мыслями.

Как я понимаю, мама очень испугалась, когда прочитала письмо. Ей трудно принять саму мысль о том, что ее маленькая девочка уже выросла, и имеет право на взрослую любовь, на секс (или мысли о нем).

Предполагаю, что она также сейчас чувствует себя очень скверно:

1. прочла чужое письмо без разрешения;

2. мама обнаружила, что ее дочь скрывала от нее свою влюбленность ЦЕЛЫЙ ГОД - дочь не доверяет ей!

3. это для нее слишком быстрая перемена в тебе, сложно переварить все то новое в тебе, что она узнала...

Нужно обязательно поговорить с ней по душам! Как только перестанете злиться, обижаться, и станете способны выслушать друг друга.

Вы обе стали заложницами этого письма. Не дайте ему разрушить ваши с мамой отношения!

Желаю тебе найти понимание  с мамой!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Полина!

Да, я представляю как Вам сейчас тяжело, и какие чувства Вы переживаете! Всё смешалось в Вашей Душе: и вина, и стыд, и обида, и злость. Постарайтесь ответить себе на вопросы: Чего, конкретно, стыдитесь? перед Кем испытываете стыд? на Кого обиделись и злитесь? в чем Ваша вина? Влюбленные люди, чаще всего не думают, они подвержены чувствам и очень искренны в своих проявлениях любви,  независимо от возраста. Всё это нормально и естественно для людей, даже если потом, со временем, мы считаем свои действия и порывы ошибками и «бредятиной». А что Вы считаете своей ошибкой, за что себя ругаете? За то, что написали письмо, в котором выразили свои естественные и искренние чувства, мысли и желания или за то, что его не уничтожили? Эти вещи важно разделить, что бы извлечь опыт из сложившейся ситуации. По-моему очень правильно, когда человек, которому поделиться не с кем своими переживаниями, пишет их на бумаге. Это помогает ему понять себя и снять эмоциональное напряжение. А вот уничтожать письма или нет, это уже как говорится "бабушка надвое сказала". Бывает по – разному, как, например, с тем, что Ваша мама "залезла в сумку и прочитала". Конечно, это не очень здорово читать чужие письма, однако по всему видно, что Ваша мама очень волнуется, переживает и боится за Вас. Она, как умеет, пытается  оградить Вас от неприятностей и старается предостеречь от ошибок. Вы ей очень дороги, она Вас любит и вот так, как умеет,  проявляет свою любовь и заботу. Я понимаю, что сейчас это сделать сложно, (может быть чуть позже будет легче) однако попробуйте, не смотря ни на что, поговорить с мамой. Расскажите ей о своих чувствах, по поводу произошедшего инцидента,  что Вас больше всего расстроило и как бы Вам хотелось, что бы она с Вами поговорила и как поступила.

Думаю, что все уладится и вы с мамой поймете друг друга.

Всего доброго.

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск