Как быть?

Ольга 02.06.2013

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам, за помощью. Мой муж, работает в силовой структуре. очень ненавидит приезжих лиц с Кавказа, это у него после второй чеченской. Так вот, в доме где мы живём, по соседству с нашей квартирой, сняли однокомнатную квартиру приезжие люди с Армении,молодые муж с женой, и этого мужа отец. Как только они стали обустраиваться, мы с соседкой, пошли к этим людям, предупредить, чтобы не хулиганили, и никаких сборищ не устраивали. Прошла неделя, люди обустроились, и в честь приезда невестки, они пригласили меня в гости. Конечно же я отказалась, но мои соседи настояли..и я пошла. Обычно мой муж, когда возвращается домой, всегда предварительно звонит, здесь не позвонил. Мы посидели с соседями, я помогла невестке убрать со стола, поблагодарив их за приём, я пошла домой. Когда я зашла в квартиру, увидела , что за кухонным столом сидит муж. Он спросил меня, где я была? Я ему ответила, что была у соседей , пригласили, по поводу приезда невестки. На что муж, в грубой форме мне ответил, ты что ходила к чурбанам? На утро. он собрал вещи и уехал, ничего не сказав. Я звонила ему, писала, просила прощение, что никогда даже в их сторону не посмотрю. на мой ответ пришёл его, только через 3 недели. Кольцо обручальное я выбросил, на развод подам позже, привет чурбанам. Что мне делать, я виновата....

Мормыло Елизавета Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

"Что мне делать, я виновата...."

Это не правда. Вы не виноваты в том, через что прошел Ваш муж в чеченской войне. И Вы не обязаны жить в мирное время по законам военного времени. Если так живет Ваш муж, то  это его выбор и его путь.

Я понимаю, как Вам сейчас тяжело. Но, может, пришло время начать строить жизнь исходя из своих собственных ценностях и видения мира? Строить жизнь, в которой ваш спутник будет уважать и ваши интересы, в том числе, дружбу с соседями? Кем бы они ни были - это ваш выбор с кем общаться, а с кем нет.

Мормыло Елизавета Владимировна, психолог Москва