Как помочь сыну?

юлия 02.06.2013

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. До сих пор у него не было девушки. Попытки завязать отношения, оканчивались неудачами. У нас полная семья, есть еще 7 летний сын. Живем дружно. Но мне кажется я слишком строго его воспитывала,большое внимание удела учебе. Теперь он видимо стесняется девушек, говорит, что надо устроиться на работу, а потом уж заводить отношения. Он учится на 2 курсе института. Еще мне кажется он стесняется нашего не очень высокого материального достатка. Как ему помочь справиться с неуверенностью в себе?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как ему помочь справиться с неуверенностью в себе?..

- любить безоценочно;

- гордиться  сыном;

- перестать жить его жизнью.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Юлия, понимаю ваши переживания, но ваш сын - взрослый парень, и теперь уже в его руках находятся все отношения, в том числе и отношения с противоположным полом. И чем больше вы будете давить на него или спрашивать его о девушках, тем больше он будет замыкаться и бояться отношений. Попробуйте перестать вмешиваться в его жизнь и контролировать его (откуда вы знаете, что все попытки заканчиваются неудачами?!), будьте с ним открыты, как будто вы друзья, а не родители, рассказывайте больше о своей молодости, о влюбленностях, о неудачных романах, это поможет ему расслабиться и получить опыт, что у всех бывали неудачи в отношениях. Дайте ему возможность поверить в то, что он привлекательный, симпатичный, умный молодой человек, тогда он сможет поверить в себя и в возможность успешных отношений.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург