Нечего сказать

Liza 02.06.2013

Во мне есть такая проблема, мне не о чем поговорить с людьми. С близкими подругами, с одноклассниками или с родственниками проблем нет, но при общении с парнями проблема велика...в голове пусто, не могу ни одного вопроса задать (буквально после 2-3 дней знакомства, когда уже спросила и про семью, про то что любит, чем занимается и тд). им это не нравится, начинаем ругаться. Это происходит не потому что мне этот человек не интересен и у нас нет общих тем для разговора, нет. Просто это собственная замкнутость и боязнь сказать что-то не то. Подскажите, как с этим бороться, не хочется терять таких людей из-за такой ерунды. Если я не справлюсь с этим сейчас, то и с остальными парнями будет точно также.

Здравствуй, Лиза!

Как я понимаю, ты чувствуешь неуверенность в себе и неловкость при общении с парнями, на том этапе, где знакомство перерастает в более близкое.

На мой взгляд, можно сказать о своих затруднениях парню напрямую . Бороться с собой-штука неблагодарная! А вот признаться в своем смущении -  смелый поступок! Обозначив свои чувства, ты сможешь понять, как к этому относится молодой человек *возможно, он сам испытывает неловкость, и боится сморозить глупость* и разрядить тем самым обстановку.

Мало знакомым людям трудно доверять - это все знают!Но, ты совсем не знаешь меня, а ведь смогда написать о себе, и довериться)

Возможно, твое самораскрытие поможет тебе чувствовать себя чуточку увереннее!

С пожеланиями быть смелее,

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Лиза!

Подобные ситуации случаются, когда люди хотят выглядеть лучше, в глазах других, спрятать свои, как им кажется, недостатки, так как очень хочется нравиться.  Боясь что-то сделать не так, ошибиться, эти люди перестают быть  естественными,  искренними или просто замыкаются, становятся немногословными,  что очень раздражает окружающих. Стремление нравится, "быть принятым" значимыми для нас людьми - это нормально. Ненормально - не принимать себя такими, какими мы есть. Быть открытым, раскрепощенным в отношениях с людьми, возможно, только если ты им доверяешь, а это можно сделать, если начать доверять себе. Доверять себе означает:  хорошо знать себя, свои достоинства и недостатки, собственные желания и чувства, быть интересным самому себе, разрешать себе совершать ошибки.

Желаю Вам интереса к самой себе и ВСЕГО в отношениях с другими людьми!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск