Как спасти родителей от развода?

Евгения 02.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Евгения мне 12 лет. Сейчас у моих родителей не очень хорошие отношения. Папа работает в Москве и не часто приезжает к нам,но сколько бы мы его не уговаривали он не хочет работать в нашем городе. Мама практически каждый вечер пьет пиво, мне очень страшно подумать о последствиях. Нас в семье трое: я(средняя дочь), сестра Даша(старшая дочь), и наш брат Богдан(младший).У моей сестры двое детей тоже маленьких и недавно у нас был концерт в связи с праздником День Защиты детей. Мы хотели сходить с детьми на концерт, но сестра поехала с ними на озеро. И мы с моей мамой пошли с ее друзьям на концерт, но потом он купили себе пиво и сели на лавочку. И дальше подошли еще несколько молодых людей(мужчин).Вскоре позвонила Даша и сказала что ей сейчас срочно нужно уехать. Я пришла домой и Даша ушла.Я когда уходила от мамы сказала чтобы она была не долго, но уже было ближе к 23:00 и я ей начала звонить потому что не могла успокоить детей. Мама мне перезвонила и сказала что придет через час. Я не могла успокоиться звонила и звонила ей. Потом она приехала и сказала что переоденется и опять уедет(дети уже спали). На следующий день позвонил папа и спросил где была мама я ему соврала что она никуда не ходила и только ушла когда дети спали. Сейчас папа говорит что он может развестись с ней когда приедет через неделю.Пожалуйста помогите мне , это я виновата в этом я не могу допустить того чтобы мои родители развелись.Как мне не допустить этого?

Здравствуй, Евгения.  Очень грустно, что в  детстве тебе приходится самостоятельно справляться с  такими взрослыми обязанностями  как уход за детьми.  Но, еще большее  сочувствие  вызывает тот факт, что взрослые в свои отношения впутывают тебя.  Я очень хорошо понимаю твою тревогу и беспокойство по поводу слов папы о разводе. Но не зная твоего папу, твою маму, историю их взаимоотношений, к сожалению, я не могу подсказать тебе, что необходимо сделать, чтобы родители не разводились. Самое важное, что тебе необходимо сделать в этой  не простой ситуации позаботиться о себе ( раз уж этого не делают родители). И первое в чем должна выражаться твоя забота избавление от чувства вины. Услышь меня, и поверь, в том что происходит  в твоей семье, между папой и мамой нет ни капельки твоей вины. Не взваливай на себя этот не посильный груз. Если все-таки не получится самостоятельно справиться с этим чувством, попробуй поговорить об этом с родителями. Очень надеюсь, что у них хватит разумных аргументов, чтобы разубедить тебя в этом. Всего тебе самого доброго!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск