Депрессия и апатия

Александр 30.05.2013

Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 18 лет. Суть проблемы: с 17 лет начинается депрессия, апатия. Не знаю куда пойти, что сделать, не вижу смысла ни в чем, абсолютно безразлично все. Я меланхолик, социофоб и поэтому друзей у меня немного, а точнее 2. Как я думал лучших. Один друг послал на 3 буквы, вторая же не стесняется и отшивает, когда хочу позвать погулять( она не мне не девушка, а подруга). У меня нет аппетита, только никотин и кофе. Знаете, что ?! Мне нравилось находиться в депрессии, но теперь надоело. Как стать бодрее? Как найти смысл?

Все тлен и миг и суета....

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, обязательно обратитесь за консультацией по поводу своего состояния к врачу, депрессия может быть вызвана не только психологическими факторами, но и физиологическими. Если действительно будет подтвержден диагноз "депрессия", то необходимо лечение.

Во-вторых, Вы сколько угодно долго можете прятаться за красивыми словами: "Все тлен и миг и суета....", но найти смысл в Вашей жизни можете только Вы сам. Для этого очные консультации с психологом будут Вам необходимы, в одиночестве Вы их не решите и будете раз за разом впадать в подобное состояние, поэтому лучше от него избавляться раньше, чем когда это будет сделать гораздо сложнее. Чем может помочь в данном случае психолог в Дрездене? Прежде всего Вы научитесь видеть свой ресурс там, где сейчас Вы его не замечаете. Ну например, есть расхожее мнение, что "меланхоличный" тип темперамента - это мягко говоря не очень хорошо. Между тем ни один из типов не является "хорошим" или "плохим", у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Научиться видеть свои преимущества, а не цепляться за свои "минусы" неплохая цель, я думаю, которая поможет Вам найти смысл и во всем остальном.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Александр!

"Мне нравилось находиться в депрессии, но теперь надоело",- если вы готовы работать в этом направлении, рекомендую вам консультацию невропатолога, он может прописать вам антидепрессанты и консультацию психолога, разобравшись в причинах - измениться и следствие. Думаю, комплексный подход будет вам наиболее эффективен. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана