Что делать с депрессией и апатией?

Ник 23.03.2015

У меня депрессия, апатия, я чувствую себя пустой. Я будто потеряла себя, я будто чужой человек себе. Не знаю кто я. Мне плевать на свое здоровье, свою жизнь, я понимаю, что я говно, мне плохо, но не могу ничего исправить, ибо мне плевать. Еще чувствую себя тупой. Не могу ни с кем нормально общаться из за своей закрытости, у меня непробиваемый барьер. Я ненавижу всех и все, хочу сдохнуть вообще. Останавливают мысли о маме.

Смирнова Ирина Федоровна

Ник, здравствуйте!
Вас переполняет много сильных чувств, которые вместо того, чтобы размещать и переживать в отношениях с другими людьми, Вы удерживаете в себе и направляете их на себя.
Вы не говорите другим о своих чувствах, потому что Вам либо стыдно, либо страшно их выражать, либо Вы чувствуете, что никому не нужны со своими переживаниями. Возможно в детстве Вас наказывали за проявление чувств, либо близкие давали понять, что им безразличны ваши переживания.
В итоге получилось так, что Вы никому не говорите о своей боли, не получаете поддержку, чувствуете себя одинокой. А также когда злитесь на кого-то, злость удерживаете в себе - и направляете эту злость на разрушение себя (мысли о суициде).
Такое состояние действительно переживается тяжело.
Первое, что необходимо сделать - это найти человека, который готов Вас выслушать и поддержать, который не будет вас критиковать и указывать, что делать.
Второе - понять, на кого Вы так сильно злитесь и за что. В целом, важно дать себе разрешение на проявление разных чувств к другим людям, в первую очередь к близким и в том числе - негативных.
Работа с психологом в значительной степени могла бы облегчить ваше состояние, а за одно изменить отношения с людьми, чтобы Вы с ними чувствовали себя более комфортно, получали от них заботу и поддержку.
Ищите помощи у других, и обязательно найдется человек, который Вас поддержит.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте! Вы теряете ту личность, которая вам навязана средой,  а какая вы на самом деле вы не знаете или отвергаете. В таких случаях рекомендуется пройти личную, длительную терапию, которая поможет вам найти саму себя и жить так вам хочется. И тогда вы не будете ненавидеть других людей.

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Приходите на консультацию.

Будем работать с Вашими барьерами.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Я работаю с пациентами, находящимися в таком состоянии.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Ник. Если вы сюда пишите, значит вы еще не потеряли надежду и это очень хорошо. Вы нуждаетесь в помощи и что бы кто то был рядом и вы это чувствовали. Поверьте, только через контакт с человеком вы можете заполнить свою пустоту и поверить в себя. По этому не замыкайтесь и приходите на встречу.

С уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы