Депрессия и апатия одолели

Анастасия 21.03.2018

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет психолога.

Мне 27 лет, всегда все было хорошо, в студенческие годы путешествовала, да и после.

В 2012 году ездила в США по программе и очень там понравилось. Но не осталась и вернулась. После этого времени моя жизнь перевернулась, уже на протяжении 6 лет я нахожусь в постоянно депресии, жалею что не осталась там. Подавала на визу в 2013 году, но получила отказ и после этого депрессия только усилилась.

Вроде бы нашла работу и стала забываться на время, но мысли всегда уехать в США. Также 2 года подряд умерли мои самые любимые бабушки.

Отношения не складывались, было расстование и я его очень тяжело и долго переживала.

Вместе подавали на визу в США, но отказ снова.

Но полтора года назад встретила своего будущего мужа, хороший парень, из простой семьи.

Недавно мы переехали из Казахстана в Россию и расписались.Скучаю конечно по семье. Работаем, снимаем жилье. Помощи к сожалению нет, так как родителям самим не легко. Тянем все сами. Постоянная нехватка финансов, из за этого разлад в отношениях, нет романтики,никуда не ходим, у меня пропала желание близости. Супруг конечно переживает из за этого, думает разлюбила, но нет я очень

Незнаю что происходит со мной постоянно нахожусь в депрессии, не могу расслабиться, плачу, хожу без настроения, перестала заниматься спортом, просто не могу себя заставить, хотя постоянно раньше занималась спортом.

Я незнаю, что мне делать, жить не хочу, но и накладывать на себя руки боюсь. Я так боюсь, что же будет дальше, если сейчас уже крайняя точка.

Очень прошу помощи!!!

Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,Вы живете в некотором самообмане,но не знаете об этом.Когда Вы вернулись из США,Вам было двадцать два года.Это тот возраст(в среднем),когда по причинам множественных детстких травм на молодого человека наваливается проблема собственной идентичности(Кто Я и Чего Хочу).Так как,это состояние совпало с Вашим возвращением,Вы решили,что тоска и подавленность от этого.А на самом деле-она по причине не выстроенной идентичности.То,есть,Вы пришли в взрослую жизнь с сильной потребностью нуждаться,заниматься самобичеванием,самоосуждением и чувством,что Вы не интересная для самой себя.Дальнейшая жизнь это подтвердила.Вы и с мужем,и поменяв страну,остались такой же подавленной и скучной для самой себя.Ваш оптимизм может появится даже, в палатке,если Вы выстроите свою идентичность(свою ценность) заново.Но,это объемная работа,требующая нескольких лет личной терапии с психотерапевтом(психоаналитиком).Можно,конечно,работать над своим личностным самосовершенствованием.Но,такая практика,к сожалению,еще дольше,чем профессиональная помощь.Фантазии про америку ни при чем.Важно начать работать над своей новой ценностью.И тогда судьба в России Вам может улыбнуться американской улыбкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Анастасия.

Письмо Ваше заканчивается на  том, что Вы не хотите жить. А само письмо о том, как Вы живете сейчас. О том, какие в прошлом были желания и планы. И так и хочется добавить, что Вы не то, чтобы не хотите жить, но Вы не хотите жить такой жизнью, которой живете сейчас.

Мы люди так устроены, что для того, чтобы чувствовать удовлетворенность своей жизнью и желание жить, нам не достаточно просто иметь деньги, просто иметь работу, хобби, даже близкие отношения...Человек устроен так, что ему важно понимать свой собственный смысл своего, именно своего собственного существования. Этот вопрос на самом деле не таков, который разрешим одним небольшим письмом или одной консультацией психолога. Понадобится какое-то время, чтобы разобраться с тем, какую свою собственную жизнь хотите создавать Вы. Что в этой жизни будет иметь смысл? Ради чего Вы будете готовы переживать трудное, сложное, неприятное? А трудное и сложное всегда присутствует в любой жизни, где бы она не проходила в России ли, в США или в любой другой стране. Множество наших соотечественников, уехавших за рубеж в последние 20 лет, теперь переосмысливают свой выбор. И понимают, что им также пришлось заплатить очень высокую цену за свои ожидания.Кто-то нашел себя и свой смысл в другой стране, а кто-то понял, что его предназначение жить на родине. Все очень по-разному. И меньше всего зависит от места. Но больше от того, как именно мы живем?

Я экзистенциальный психотерапевт. Круг тем, которыми занимается экзистенциальная психотерапия напрямую свзан с вопросами, которые задаете Вы. Готова помочь Вам разобраться в той запутанности, в которой Вы сейчас оказались. Вместе поискать ответы на Ваши вопросы. Помочь Вам начать жить той жизнью, которая будет приносить Вам удовлетворение и радость.

С уважением и верой в жизнь.

Ирина Сердечная

Сердечная Ирина Геннадьевна, психолог в Новосибирске