Ненависть к людям

Ольга 30.05.2013

В общем, не буду писать роман. Я дико ненавижу людей. Всех поголовно. Выхожу на улицу и хочется провалиться под землю, лишь бы не видеть этих невоспитанных маленьких спиногрызов, старых базарных бабок, курящих мамаш идущих под ручку с пьяницей мужем и наглеющим с каждым днем ребенком. У меня есть лишь одна подруга, с которой близких то отношений и нет. Друзей заводить нет стремления. Ах да, повторюсь, Ольга, 16 лет. С виду миленькая девушка, улыбающаяся лишь ради того, что бы от неё отстали, черт возьми, со своими глупыми вопросами а-ля "что с тобой?". Я наверно устрою третью мировую, серьезно. Как можно терпеть это глупое стадо не способное думать своими головами!? Элементарный пример - Перехожу дорогу. Горит красный сигнал светофора. Один на голову тронутый парень решил не дожидаться зеленого, ах, ну мы же торопимся, конечно, красный свет не для нас. Ну, отправился он переходить, и за ним все остальные. Я стою в шоке. Через минуту одна особа из этого стада была сбита. Слегка так, царапинка буквально. Через недельку всё затянется. Но она как давай орать на водителя, ах как он не прав. Как так можно!? Эти глупые разговоры мимо проходящих людей по телефону, или без него "Аа, а ты покуушала? Даа, ну хорошооо... Эээто.." бэээ мэээ НИЧЕГО СЕРЬЕЗНОГО. Я готова ходить по улицам с автоматом и убивать каждого тупого увольня, встретившегося у меня на пути. Всё. Извините, надо было кому-то выговориться. Если кто-то вдруг решится мне ответить и прочтет это, то говорю сразу. К психологам ходить я не собираюсь. Можете посоветовать какую-нибудь книжку, может фильм, который хоть как-то меня усмирит? Буду рада, спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
Боюсь, что мой ответ вызовет у Вас новую волну ненависти к роду человеческому, но я все-таки напишу. Ни книжка, ни фильм Вам не поможет. Здесь нужна психотерапия. Поэтому продолжайте вариться в этом дальше. Жаль, что Вы сразу и категорично отвергаете то, что Вам могло бы помочь, но это Ваш выбор - жить в таком состоянии.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, предлагать обращаться к психологам вам, безусловно, никто не собирается, так как, например, лично я, стараюсь уважать чужое мнение, и достаточно терпимо отношусь к различиям. Обращение к психологу, это личный выбор человека и его желание. навязывание здесь неуместно.  Ольга, а как у вас с этим? Как вы относитесь к тому, что все люди разные и каждый имеет право быть тем кто он есть? Я бы вам предложила поразмыслить вот над какими вопросами, касательно самой себя:

а откуда у вас идея, и что вы можете судить людей, за то, какие они есть?

откуда вы себе берете это право их судить?

" "Аа, а ты покуушала? Даа, ну хорошооо... Эээто.." бэээ мэээ НИЧЕГО СЕРЬЕЗНОГО." - вы считаете, что все разговоры, всегда должны быть содержательны и глубокомысленны, с глобальными и далеко идущими выводами?

Ольга, а для чего вам "ненавидеть всех людей"? Что вам дает эта ненависть? А когда вы всех так ненавидите, как вам с этим? Какие чувства вы испытываете в этот момент?

А как вы сами себя воспринимаете, когда ненавидите всех людей? Вы считаете себя лучше всех? Или вы это делаете для того, чтобы спрятать внутри себя самой, что-то, чего не хотите о себе знать? Например, неуверенность в себе или неудовлетворенность собственной жизнью или еще что-то?

Ольга, а как вы считаете, а какая вы? в вашем письме, очень много написано про других, и про то, какие они все не такие... Ольга, а вы сама какая?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Добрый вечер Оля, вам 16 лет, и вы уже так разочарованы в людях ,в самой жизни,столько ненависти и осуждения. Кто вас так обидел и ранил вашу душу? Чтобы так ненавидеть всех,нужно иметь много боли и страданий в своей такой еще юной жизни. Захотите поделиться и рассказать напишите еще,а пока хочу сказать,что осуждая других тем самым человек ставит себя выше всех, и в то же время ставит под сомнение ,что каждый из нас создание Всевышнего и в каждом есть его частица. Даже страдания и боль не должны убить в вас Веру ,что вы  пришли  в этот мир для определенной миссии, развития своей духовности. Есть добро,есть и зло, есть день,но есть и ночь. Сможете принять все что было в вашей жизни и хорошего и ужасного без злобы и ненависти, тогда и ваша душа и ваша жизнь сможет подняться на более высокий  уровень развития. Если будете жить в постоянной ненависти и ослепленной яростью и агрессией, это постепенно разрушит вас изнутри. Как бы банально для вас не прозвучали мои слова, только через Любовь к себе и окружающим сможете победить все трудности и невзгоды,выпавшие на вашу долю. Вот и решайте, то ли вы отдаете свою энергию на разрушительные мысли и эмоции,или вы  усилием воли поднимитесь над своими душевными ранами и откроете свое сердце Любви и прощению. Иногда нам не понятен замысел Создателя и мы сразу же начинаем терять веру в него,в справедливость, но  спустя время ,все непонятное обретает смысл и уже можно понять что было и почему. Напоследок советую вам просмотреть видео Ника Вуйчича, человека, который родился без рук и ног, и увидеть как он смог подняться над своими ограничениями физическими и стать человеком переполненным Любовью к себе и всем людям, и стать их путеводной звездой. Есть два вида энергии -Печаль и Радость, каждый выбирает ту,которая ему ближе и соответственно и жизнь становиться для нас или Радостью или Печалью.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Печально, что никто не может полюбить Вас ТАК, чтобы и Вы прониклись хоть немного любовью....

Почитайте митрополита Антония Сурожского - о жизни, о любви, о смерти.

У Вас еще много времени впереди, и пусть у Вас произойдет ВСТРЕЧА, - с собой, с жизнью, с любовью.

Г.Идрисов.