Ненависть к людям

Диана 14.06.2015

Добрый день. Прошу Вас о помощи, подсказать, что произходит с моей психикой...Мне 25 лет. С каждым годом я все чаще начала замечать, что у меня некое отвращение, неуважение к людям. Я часто люблю абстрагироваться, спрятаться подальше от людей. Я не переношу толпу. Люди ассоциируются у меня, прошу прощения с толпой баранов. У меня есть жених. Мы много лет вместе. Его и маму я люблю. Отца похоронила в 14 лет.. Кстати я похоронила троих родных людей в подростковом возрасте. Сдетсва нелюбила ходить в садик, надо мной смеялись. В школе я была серой мышкой. Издевались, подшучивали а я плакала и не у мела защитить себя. Уже сейчас заметила что могу ответить за себя или просто грубо ответить если что то мне не нравится. Есть опоеделенные люди, общение с которыми мне приятно но в целом людей просто нелюблю, непереношу. Мечтала о семье, о детях. Не загорами семейная жизнь. Но в последнее время, как подруги начали рожать и замуж выходить-возненавидела детей. Они для меня, словно маленькие гномы. Раздражают. И люди раздражают. Но я очень люблю животных и ценю их даже больше людей. Животный мир для меня святое. Обажаю наблюдать за кошками, недавно похоронила любимого кота. Мне комфортно только с животными. Хотя с женихом все зорошо, мы любим друг друга и спмью строим по тихоньку. Но ведь так неправельно, сложно жить не уживаясь с людьми. Кстати работаю в сфере обслуживания. Очень устаю и очень оаздражает общение с людьми. А с кошками могла бы весь день просидеть. Возмлжно это травма с детства? Защитный механизм? Ведь в детстве надо мной смеялись дети. Ходить в школу для меня было каторогой. Даже в университете....Заранее благодаою Вас за ответ и за Ваше время ответить мне.

Действительно, когда-то люди причинили Вам много были, хоть и были важны для Вас. Чтобы защититься, Ваша психика решила обесценить всех людей, таким образом, чтобы не привязываться и не чувствовать боль обид.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Диана.

Скорее всего имеет место быть сильная и глубокая обида на людей в целом, которая сформировалась в детстве, о чем Вы и сами уже наверняка догадались. Но, на самом деле, обида в ее корне, в той самой отправной точке, если разбирать ее слой за слоем,  как правило, направлена одного человека.

Важно вспомнить, когда началось подобное поведение и восприятие других как сейчас. Смею предположить, после 14 лет, верно?

Конечно хорошо поработать с психологом, но, если идете сами - хорошо сделать  акцент в первую очередь именно на обиде и осознанном прощении этой обиды. Это  поистине творит чудеса.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск