Как правильно поступить?

Инесса 29.05.2013

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации и подскажите,как поступить. Я со своим парнем всречаюсь 3 года, безумно его люблю, делаю все возможное, чтобы он был со мной счастлив. И он счастли, он говорит, что я его родной человек, очень близкий, что так как со мной ему ни с кем никогда не было и т.п. Мы уже собирались пожениться. помолвка была. а потом как-то все быстро перевернулось с ног на голову, одно за другим. я даже сама не поняла, что произошло. Вначале парень предложил отложить свадьбу на 2-3 года, т.к. побоялся материальных трудностей. мне было обидно.как-то не по себе когда после помолвки от тебя отказываются. но потом вошла в его положение, поняла. а он за это время поделился с сестрой своими страхами и она начала активно его отговаривать, каждый день звонила из москвы, по какой-то причине она меня недолюбливала и его страхи были ей на руку. а когда я об этом сказала его родителям, что сестра настраивает его против. конечно это было сказано на эмоциях, я почти плакала. отец сказал, что я себя неправильно повела, слишком эмоционально. хотя я никого не оскорбляла, просто ит обиды голс вырвался как крик.мы с парнем тогда жили вместе, но в квартире, которая принадлежала его родителям. и отец сказал, чтобы я ушла. и я ушла. Когда я спросила, почему он не заступился за меня, парень сказал, что окончательно запутался, чего он хочет и сказал, что ему нужно обо всем подумать, понять, что он чувствует, чего он хочет. мы не встречались месяц. договорились не созваниваться. но он звонил мне, говорил, что ему плохо. я всегда с ним ласково разговариваю и тогда в том числе. Потом я сказала, что уезжаю по работе из города навсегда и больше мы не увидимся. Он плакал, был в растерянности.Мы встретились. Я сказала, что мне предложили контракт на 2 года и я уеду. А он обрадовался. Сказал, что будет ждать меня. Сказал, что это в самый раз,2 года это не много, я отработаю, вернусь и мы поженимся, помолвка остается в силе. Я успокоилась на время. А потом он опять начал старую песню. Говорит, что очень любит меня, хочет быть со мной всю жизнь, но 2 года это большой срок и он не увере, выдержат ли это наши отношения. Как бы опять не дает никакой гарантии. И опять говорит, что очень боится жениться. Да еще и отец его не доволен, что мы опять вместе, но говорит, что он не может ведь запретить. И я не знаю, мое сердце разрывается. Особенно, когда он каждый раз говорит о своей неуверенности. Я по любому уеду на 2 года. А дальше не знаю, стоит мне возвращаться и или как-то иначе строить свою жизнь. Да и как вести себя не знаю. Одно дело, когда я знаю, что через 2 года мы будем вместе. Я в таком случае буду жить с этой мыслью и всю свою энергию направлю только на карьеру. И другое, если через 2 года начнется то же самое. Тогда лучше мне переболеть один раз, забыть его и быть открытой к новым отношениям. Посоветуйте пожалуйста.

Доброе утро Инесса, хорошее письмо и вопрос тоже серьезный. Вы 3 года встречались с парнем и насколько я поняла, любили его больше чем себя,(безумно его люблю, делаю все возможное, чтобы он был со мной счастлив.).  Большую часть чувств, внимания и заботы вложили вы, а это как раз и приводит к  перекосу в отношениях. Коротко говоря, вы дающая сторона,а он берущая. Пока вы жили вдвоем, это всех устраивало,в том числе и вас саму, но  вопрос женитьбы,это уже определенные обязательства-материальные, моральные и вот тут как раз и появились все те трещинки в ваших отношениях,которые вы просто не замечали ранее. Ваш парень не привык брать ответственность на себя, сначала в его жизни все решали его родители, потом сестра старшая, а потом уже вы старались его так же оградить от всех трудностей и делали все , ради его счастья. Как только встал вопрос серьезный,он испугался,запаниковал,стал делится своими страхами со своими родными,которые зная его слабохарактерность, поддержали его в этих  сомнениях, сказав,что ему необходимо еще самому встать на ноги  и поработать. Все его сомнения после помолвки говорят о его нерешительности и неумении принимать решения самостоятельно, о зависимости он мнения окружающих и его родных. Он полностью ответственность за свою помолвку с вами переложил часть на родных,а часть на вас и это и было  его решением. Теперь вопрос к вам - вы согласны иметь рядом с собой мужчину,который при том,что все 3 года получал от вас любовь и ласку (И он счастли, он говорит, что я его родной человек, очень близкий, что так как со мной ему ни с кем никогда не было) абсолютно не самостоятелен, и всегда будет сомневаться в своих решениях и поступках?  Может стоит начать любить себя, поверить в то,что вы достойны чего то большего,чем каждый раз быть отодвинутой им самим и его родными ( и отец сказал, чтобы я ушла. и я ушла.) на второй план. Вы самостоятельная и замечательная девушка, 3 года хороший срок,чтобы уже принять решение быть дальше вместе или  расстаться и поведение вашего парня  просто удивительно. Ваш парень имеет свои страхи и сомнения,(окончательно запутался, чего он хочет и сказал, что ему нужно обо всем подумать, понять, что он чувствует, чего он хочет.),его родные также позволяют себе вмешиваться (она начала активно его отговаривать, каждый день звонила из Москвы, по какой-то причине она меня недолюбливала). Вы почему так себя не любите,неужели для вас единственное счастье, это выйти замуж за этого парня,который делает больно вам сам,и позволяет делать больно  своим родным,при этом даже не заступаясь за вас?. Будет лучше (это  только мое мнение) поехать по контракту и без каких либо гарантий,   это хороший срок осмыслить все свои неприятности ,связанные с помолвкой и  иметь возможность встретить новые отношения. Вдали от своего сомневающегося  парня (что очень любит меня, хочет быть со мной всю жизнь, но 2 года это большой срок и он не увере, выдержат ли это наши отношения.)  сможете лучше разобраться во всем и это срок и для него будет полезным-или он наконец то повзрослеет и сможет научитсья быть хозяином своей жизни,или так и останется под опекой своих родных. Вы и так ждали его 3 года, стоит уже посмотреть на все открытми глазами и перестать строить иллюзии. Все что с нами происходит это всегда нам на благо. Проализируйте свои ошибки, перестаньте растворяться в своем партнере ( в будущем) и уделять больше внимания его счастью рядом с вами,а  любите себя и тогда и  вы сами и ваша любовь будет желанным событием  как для вас самой ,так и для вашего мужчины. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Инесса!
Если я правильно поняла, Вас сейчас никто не торопит с принятием решения. Дайте себе время, чтобы все обдумать и понять, чего Вы для себя хотите дальше от Ваших отношений. Тем более, что скоро Вы уедете, расстояние немного охладит накал чувств и возможно, это поможет Вам лучше услышать себя. Сосредоточьтесь на своей карьере, да и вообще на Вашей жизни. А через два года будет видно, какое решение принять.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Езжайте. Время покажет.

И себя увидите со стороны, и свои отношения.

Г.Идрисов.