Как правильно поступить??

Наталья 28.10.2010

Нашему сыну14 лет,в семье он один ребенок.несколько раз был пойман с поличным на краже денег у меня и отца,деньги тратит на удолетворение своих "мелких радостей"(чипсы,газировка,жвачка...),в воростве не признается,пока не достанешьденьги из его карманов или не найдешь спрятанные упаковки продуктов,на вопрос :"за чем берешь деньги без спроса?" постоянно использует удобную для себя фразу:"я себя не контролирую ",во время нашей беседы с ним начинает либо истерику,плакать,бросая нам с отцом фразы:"сдайте меня в дет. дом,мне жизнь не мила и все в таком роде..." лучшая защита-нападение!"наши совсестные беседы для него проходят мимо его ушей.у меня ,как у матери,создалось впечатление,сын твердо уверен,что ничего кроме словесного порицания его не ждет, поругают ,ну и ладно,телек не дадут посмотреть ну и ладно...через какое то время все утрясется ...такова его политика...безнаказанность пораждает новый плохой проступок.как нам с мужем правильно поступить???

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Часто подростки начинают воровать, не имея другого средства сообщить родителям о каком-то своем неблагополучии. И это подтверждают слова мальчика. Поверьте, далеко не каждый ребенок говорит такое родителям даже в моменты сильного напряжения или конфликта.

Прежде, чем принимать решение об  ужесточении наказания, важно разобраться, что толкает сына к такому поведению. Возможно, что наказание приведет лишь к ухудшению положения.

Если Вам важно разбираться в ситуации, буду рада помочь Вам.

В идеале, хорошо бы, чтобы Вы приехали всей семьей.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, а это Ваш общий сын с мужем или нет? Ощущения ребенка "сдайте меня в дет. дом, мне жизнь не мила" указывают на сложные внутренние динамики, а поведение - следствие их... Важно разбираться очно. Проиходите сама на системные семейные расстановки (как раз про это, про родовые переплетения), сначала посмотреть, ознакомиться, потом, возможно, если примете метод, то и поработаете с запросом ("воровство" сына, например).

P.S. Были ли предки, которые воровали или, например, которые голодали, детдомовцы (история может уходить и в очень далекие времена)...

Наталья, а может, стоит выдавать ему карманные деньги на удовлетворение мелких радостей типа чипсов? В 14 лет ему возможно хочется быть независимым и не выпрашивать деньги, а получать их как-то иначе. НАпример, каждую неделю если выдавать небольшую сумму 200-300 р и пусть тратит на что хочет, может даже скопить и купить что-то более крупное.

И вообще можно поинтересоваться, а что он хочет? НЕ только из материального. Что его радует? Какие-то желания не осуществляются, и вжано понять, что это за желания и помочь ему их осуществить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Такого рода проблемы распространенны среди подростков - сейчас выбранная им тактика поведения приносит ему желаемый результат - он манипулирует (вряд ли это поведение глубоковнутреннего характера! - это явно истерика направленная на зрителей!), играет на чувсвтах родителей и при этом совершенно не берет на себя ответсвтенность за происходящее, хотя и осознает что делает - да, у подростков ещё не развита сила воли и чувство будущего, и когда они крадут они думают только о получаемом удовольствии,  ане о том, какие последствия будут иметь его действия! Но и такое поддается коррекции - только при работе и родителей также (быть строго последовательными в поведении и в решениях), а  аткже при работе с подростком - так как важно знать, какие корни у него в этой тяге - только ли безволие? может привлечение внимание? может месть? может чувство превосходства? может наоборот, самуничижения? может шантаж? может просто потребительское отношение ко всему - а это уже как недостаток ответсвтенности и зрелости - в любом случае разбираться нужно вместе и с ребёнком - лучше конечно это делать на нейтральной территории - у психолога - так как в такой обстановке он будет защищен (если пережвиания глубоки), и позволит себе высвободиться,  а также в общении со спецаилистом - он сам сможет и осознать что происходит, и тем более заключить договор и узнать какие дейтсви я и что готовы делать родители - конечно бывает и ломка у детей, когда имеет место именно слабость воли и безответсвтенность - бурные реакции, но главное последовательность и помощь и поддержка самому ребёнку это преодолеть, понять и изменить - Наталья, если решитесь разобраться - можете смлео обращаться ко мне - звоните (я работаю и с подростками так называемой группы риска) - буду рада помочь Вас разобраться!