Как развить искусство речи, ораторские способности?

Виктор 28.05.2013

Здравствуйте меня зовут Виктор.моя проблема в том что я всегда был молчаливым, скромным, поболтать не любил и т.д., ну представляете себе тихого, незаметного мальчика. Сейчас мне надо "научиться" говорить, а еще точнее сказать, научится не волноваться, когда с кем-то общаюсь . С самой речью я "дружу", дома свободно говорю на любые темы, в любой интонации , а перед незнакомыми так не могу, у меня сразу какое-то непонятное волнение, сердце быстрей колотиться сам такой вопрос, как научится говорить свободно, что бы не волноваться перед незнакомцами. Как преодолеть вот это волнение и научиться свободно общаться. сколько раз себе повторял, что мне не интересно общественное мнение, но видимо это не так.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Виктор!
   Из письма я понял, поправь если не точно, что ты хочешь изменения в двух направлениях - не волноваться перед незнакомцами  и научиться красиво говорить.  Первая проблема связана с преодолением страха,  а вторая с приобретением определенных навыков.  Для того, чтобы научиться говорить начни читать книги "учимся говорить..." и вообще хорошие книги. Для того, чтобы преодолеть волнение перед незнакомцами, начни наблюдать за окружающими, как они относятся к тебе, не надо  с кем-то знакомиться,  просто наблюдай, какие признаки указывают на то, что уже пора начинать волноваться.  Дай знать недели через две как все пойдет. Удачи.