Как развить способность слышать себя?

Нина 04.02.2018

Евгений Викторович, здравствуйте!

Прочитала Вашу статью и очень заинтересовалась поправкой результатов воспитания ( Отец-тиран подавляет волю ребенка, лишает его самостоятельности - в результате не развивается способность слышать себя, принимать решения.)В роли тирана выступала мама, а результат тот же. Своих потребностей нет и живу потребностями дочери и внуков. Сами понимаете, что жизни в моей жизни маловато, а очень бы хотелось пожить полноценной жизнью.

Буду очень признательна и благодарна за информацию о способах, методах, стратегиях и технологиях развивающих эту способность.

С уважением, Нина .

P.S. 59 лет. На пенсии.

  Здравствуйте, Нина!

Спасибо за ваш интерес. Кому-то в детстве повезло больше, кому-то меньше. Стартовая позиция, это своеобразная фора, но главное все же, что каждый из нас делает с собой в дальнейшем. Первый шаг Вы уже сделали - начали задумываться об отсутствии интересов в своей жизни. Следующим шагом должно быть понимание, какая она для Вас, полноценная жизнь.

Нина

Своих потребностей нет и живу потребностями дочери и внуков.

Они есть, просто Вы не позволяли себе о них думать. И здесь важно наладить контакт с собой: со своими чувствами, желаниями, эмоциями, телом. Хорошо помогает йога, медитация, физические упражнения. Начать стоит с прямых вопросов к себе: что Вам интересно. Напишите на бумаге двадцать своих желаний, реальных и самых невозможных, вероятность исполнить которые, невелика. Это позволит наладить внутренний диалог и вытащить из подсознания то, о чем вы запрещали себе думать. Я понимаю, что уже сложились некоторые стереотипы поведения и мышления, Вам надо взглянуть на себя чуть со стороны и одновременно изнутри. Здесь нет волшебной таблетки, все это требует некоторых усилий, но оно того стоит. Обращайтесь, если будут трудности. Это не значит, что Вам надо полностью пересмотреть все. Дочь и внуки, вероятно, нуждаются в вашей помощи. Это тоже наполняет жизнь смыслом. Главное здесь не нарушать их личные границы, по примеру вашей мамы. Нина, все технологии и стратегии направлены на контакт с собой на внимательное во всех смыслах к себе отношение. Возьмите себе за правило, всегда прислушиваться к своему внутреннему голосу, интуиция подскажет Вам правильные шаги. И смелее!

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань