Как реагировать на шантаж?

Ксения 27.05.2013

Мой молодой человек (вместе 3 года) активно пытается навязать мне свою точку зрения, даже если я с ней категорически не согласна. Указыет мне что, где, когда, с кем, зачем, и каким образом мне делать, даже если этот вопрос его абсолютно не касается (вернее, он-то считает, что касается) и никакого отношения к нему не имеет.И если раньше, дело ограничивалось лишь устными недовольствами, то сейчас он требует от меня реальных поступков, которые совершать я абсолютно не хочу, шантажируя при этом собственной жизнью.

В частности, я не могу разрулить ситуацию с кошкой (вернее кошка была лишь предлогом), которая появилась в нашей с мамой квартире без его ведома.

Пару недель назад моя 14-летняя двоюродная сестра попросилась пожить у нас (я живу с мамой) до окончания учебного года. Родители ее в разводе, и между метаниями от отца к матери, лучшим прибежищем на это время она посчитала свободную комнату нашей маленькой трешки. Мы согласились (на условиях, что никакой ответственности за Н. нести не будем), и вместе с Н. и ее вещами в нашей квартире появилась и ее 5 месячная кошка, купленная для Н. ее отцом за месяц до описываемых мною событий. Рассказывать как прошли дни с незванной гостьей не буду, ничего примечательного в них не было, кроме одного:

Н. съехала от нас так же неожиданно, как и появилась, даже не забрав свои вещи. Ни попыток увидеть кошку, ни забрать домой, с ее стороны не поступала. Спустя 2 недели за вещами пришла мать Н, кошка же осталась ненужной и невостребованной, и мы решили взять ее себе.

За то время, пока кошка была у нас, мы с мамой к ней очень привыкли и првязались. Дом наполнился радостью, энергией и мяуканьем. Мама была счастлива от того, что с работы ее встречают, я - что мама счастлива. Каково же было мое удивление, когда мой молодой человек потребовал от меня избавится от кошки. Сначала, мотивировав это тем, что кошки с мужиками не уживаются (хотя зачем им уживаться, если он живет отдельно?), потом - что ему предсказали смерть от близкого человека, у которого есть кошка.

Я не верю в карму, предсказания и предчувствия. Я не представляла, как смогу придти к маме и сказать, что кошка у нас больше не живет только потому, что постороннему ей человеку, от ее виртуального (поскольку он еще вообще ни разу не видел) присутствия плохо. Да и потОм, сегодня ему не понравилась кошка, завтра - что-то другое.Почему я должна играть чувствами людей, из-за какого-то каприза? Пытаясь не поддаваться на провокации, я сказала МЧ, что кошка - член нашей семьи, от которого избавляться я не немерена.

Дальше, в ход пошли истерики, упреки, ультиматумы. "Какая-то помойная кошка для тебя важнее жизни человека", "либо я, либо она", "кошка важнее меня", "если ты не избавишься от нее сейчас же, я отнесу им ее сам" - орал он мне в трубку, даже не слушая моих доводов.

Я думала, что расставшись, положу конец этому кошмару, в котором жила последние 3 дня, но сегодня молодой человек стал звонить мне с упреками, что из-за меня (вернее кошки) у него подозрение на рак горла, упрекать, что я буду виновна в его смерти и требовать в очередной раз ради его жизни убрать кошку. Я чувствую, что еще немного, и этой кошкой он доведет себя (и меня заодно) до психологического срыва. Я не знаю, что сказать человеку, чтобы он понял, что кошка к нему и его благосостоянию никакого отношения не имеет (с учетом того, что он ее даже не разу не видел). Что разговаривать о кошке можно было бы в том случае, если бы я принесла кошку туда, где он жил тоже,что я и моя мама вольны делать в своей квартире то, что нам вздумается, и что его болезнь (если таковая имеется) - лишь результат его необоснованного нервного напряжения и собственных накручиваний

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Ксения, здравствуйте!

То, как себя ведет себя ваш молодой человек, скорее говорит о его незрелости. Зачем вам нужно объяснять вашему молодому человеку, в чем его трудность или болезнь? Он не слушает ваших доводов, ему не важно, что вы скажете. Он уверен, что проблема в вас. Вы ему подходите только тогда, когда прислушиваетесь к его упрекам и делаете так, как он хочет. Чем ценны для вас такие отношения? Вам так нравится? Даже если вы избавитесь от кошки, это навряд ли изменит его отношение к вам. Думайте о себе, слушайте себя. Только вы сами знаете, как будет лучше для вас. Вы не можете брать на себя ответственность за его жизнь, его поступки. Вы можете отвечать только за себя. Как вы относитесь к себе? В чем для вас ценность такого обращения с вами? То, что с ним происходит, связано только с ним, с его отношением к самому себе, к миру, к жизни, но не с вами или вашей кошкой. Не вы и не ваша кошка (которую он тем более и не видел даже ни разу) не могут являться причинами его болезней и жизненных трудностей. Важно чтобы вы это понимали, осознавали. Для него, похоже, важно иметь такое вот влияние на вас, а поскольку вы продолжаете реагировать, он будет продолжать вести себя так же. Вы отвечаете за себя, а он за себя. Отделите себя от него, опирайтесь на свои чувства. Чего хочется вам? Каких отношений? Удачи вам.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! здесь ваш молодой человек не просто демонстрирует свою незрелость, инфантильность, безответственность, но и некоторые отклонения в психическом плане! если он и дальше будет так себя вести, угрожая, провоцируя Вас - ТО НЕ общайтесь с ним, предупредите, что обратитесь в милицию, если он и дальше будет обвинять Вас и звонить и угрожать! если придет в дом - ТО с ним разговаривать НЕ надо - вызывайте сразу милицию,а  если его поведение будет неадекватное, то и психиатрическую скорую! Вы его НИ в чем НЕ убедите и НЕ измените его чувства и состояния, особенно если у него имеет место быть идеи отношений!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва